(8-867-2)25-02-25
Тройной успех вольников Осетии

На прошлой неделе все взоры поклонников вольной борьбы были обращены на бурятскую столицу – город Улан-Удэ. Там собрались почти все сильнейшие борцы страны, за исключением, пожалуй, Абдулрашида Садулаева, Шамиля Шарипова и травмированных Сослана Рамонова и Хетика Цаболова, чтобы поспорить за медали предолимпийского чемпионата России.

Заурбек Сидаков, Сергей Козырев, Артур Найфонов

Сборная РСО–А привезла в Бурятию почти пять десятков спортсменов и собрала богатый урожай из дюжины медалей, в том числе – три "золота", два "серебра" и семь "бронзы". С этим успехом спортсменов поздравил и Глава РСО–А Вячеслав Битаров, написавший на своей официальной странице в соцсети Инстаграм: "Спасибо всем спортсменам, что не подвели родную Осетию, подарили яркие эмоции болельщикам. Несомненно, здесь и заслуга ваших тренеров и наставников. Болеем за вас и желаем дальнейших успехов и побед! Держим курс на Олимпиаду в Токио".

Подтвердили свой высокий статус наши лидеры в олимпийских весах – Заурбек Сидаков и Артур Найфонов. В весе до 74 кг многие болельщики и специалисты ждали яркого финала Сидаков – Жамалов, и они его получили. Поначалу все складывалось в пользу дагестанского борца, который повел со счетом 2:0. Однако буквально на последних секундах схватки двукратный чемпион мира из Осетии, проявив характер, сумел сравнять счет. Протест команды соперника был отклонен, еще один балл отдали Заурбеку, победившему – 3:2 и ставшему трехкратным чемпионом России.

Таким же предсказуемым стал решающий поединок в категории до 86 кг, где сошлись двукратный чемпион Европы Артур Найфонов и чемпион Европы Даурен Куруглиев из Дагестана. Правда, наш борец мог оступиться еще в полуфинале, когда во втором периоде безнадежно проигрывал дагестанцу Рамазанову со счетом 1:8. Но затем Артур совершил чудо и с помощью целой серии амплитудных приемов сумел вырвать сверхволевую победу – 10:8. Финал получился малорезультативным, а сильнее (2:1) оказался Найфонов, завоевавший второй титул чемпиона страны.

Настоящей сенсацией стало выступление в Улан-Удэ осетинского супертяжеловеса в весе до 125 кг Сергея Козырева. Молодой атлет, недавно перешедший в этот вес, сначала победил земляков Эрика Джиоева и Хасана Хубаева. Затем и вовсе преподнес сюрприз, в ¼ и в ½ финала победив поочередно титулованных родных братьев Анзора и Зелимхана Хизриевых. В решающей схватке Сергей сошелся с другим осетинским борцом Ацамазом Теблоевым. Напряженный осетинский финал завершился вничью 3:3, но по последнему более результативному действию победил Козырев, впервые ставший чемпионом России, а "серебро" досталось Теблоеву. Обидно проиграл в первой же схватке Владислав Байцаев, тоже недавно перебравшийся в супертяжи. Второй год подряд в финал чемпионата страны в весе до 97 кг вышел Асланбек Сотиев и вновь довольствовался "серебром", проиграв сильному дагестанцу Алихану Жабраилову. В этом же весе бронзовые медали завоевали Хох Хугаев и Знаур Коциев.

Единственным весом, где Осетия не взяла ни одной медали, стала категория до 65 кг. Не оправдал надежд чемпион мира Давид Баев, сенсационно проигравший Муталимову из Дагестана уже в 1/8 финала. Хотя стоит сделать скидку на сгонку веса Давидом, ведь он перешел в более легкий олимпийский вес. Также в 1/8 финала оступился на иркутянине Гергенове чемпион Европы Алан Гогаев. Многие ожидали увидеть в самом легком весе до 57 кг финал с участием постоянных соперников – Азамата Тускаева и Завура Угуева (Дагестан). Однако наш чемпион Европы неожиданно уступил Монгушу из Тывы и ограничился завоеванием "бронзы". Зато порадовал Чермен Тавитов в категории до 61 кг, занявший третье место. Интересно отметить, что в этом весе Осетия не брала медалей восемь лет со времен ныне покойного Бесика Кудухова. Также бронзовые медали завоевали Чермен Валиев (до 70 кг), Радик Валиев (до 79 кг) и Сослан Кцоев (до 92 кг).

Вот как прокомментировал итоги чемпионата главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев:

"Главная наша задача на ближайшую неделю – лицензионный турнир. Единственную лицензию, которой у нас нет, попробует завоевать Шамиль Шарипов (до 125 кг). Если он ее завоюет, то на сборах мы дадим ему прикидку с Сергеем Козыревым. В весе до 74 кг и Жамалов, и Сидаков – достойные друг друга соперники, сильнейшие борцы мира. Победил опыт; на протяжении этого цикла Заурбек Сидаков был сильнее. В финале веса до 86 кг Артур Найфонов Даурена Куруглиева минимально превзошел, был лучше по другим аспектам, что ковер и показал.28 марта начинается сбор в Новогорске – перед чемпионатом Европы. К Олимпиаде у нас будет три сбора: Кисловодск, Сочи и Владивосток".