Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Колокол радости и печали народа

25 февраля исполнился бы 81 год со дня рождения выдающегося осетинского ученого-литературоведа, талантливого поэта, писателя, драматурга, публициста Шамиля Джикаева. К сожалению, минуло уже 10 лет с того дня, как нашего дорогого учителя и наставника нет с нами.

Но плоды его многогранного таланта: сборники стихов, поэм, монографии по осетинскому народному творчеству и современной осетинской литературе, драматургических произведений популярны и востребованы как среди ученых, учителей осетинской словесности, так и среди молодежи республики, студентов и школьников, ценителей настоящего осетинского слова.

В Доме культуры селения Михайловского (с 2019 года очаг культуры носит имя Шамиля Джикаева) состоялся "Поэтический час", посвященный памяти классика осетинской современной литературы.

– Имя и творчество настоящего сына осетинского народа Шамиля Джикаева для нас очень дорого. Он был поэтом-трибуном колоколом радости и печали своего народа. Вестником правды и справедливости. Мы решили провести час поэзии Шамиля Федоровича для участников творческих кружков нашего Дома культуры, с тем, чтобы они лучше узнали, о чем писал, думал, радовался и печалился поборник правды Шамиль Джикаев, – сказал в начале вечера памяти художественный руководитель Дома культуры, известный вокалист Ренат Гучмазов.

Все присутствующие с большим интересом посмотрели документальный фильм о Шамиле Джикаеве "Не только лишь поэт", снятый несколько лет назад журналистом ГТРК "Алания" Мадиной Дзуцевой.

Также на вечере была представлена интересная выставка материалов, книг, фотографий, отражающих яркую жизнь и многогранность дарования Ш. Ф. Джикаева. Подготовила ее заведующая библиотекой Дома культуры Эльвира Маргиева.

И, конечно, участники творческих кружков с удовольствием читали стихи любимого поэта.

За организацию теплого вечера всех участников поблагодарила директор Дома культуры Лариса Горянова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика