Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Навыки плюс призвание

Особая атмосфера непрерывной работы с неповторимыми нотками творчества и вдохновения, здоровой конкуренции и юношеского азарта – только здесь, на чемпионате "Молодые профессионалы" WorldSkillsRussia, можно увидеть, с каким поэтическим упоением кладется кирпич, как отрабатывают навыки спасатели и "колдуют" повара. И, оказавшись на площадках регионального чемпионата, как никогда, осознаешь, что в любой профессии нужно призвание.

Виктор ЦАЛЛАЕВ, студент СКАТК

Студент 2 курса Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Альберт Туаев не особо красноречив, но это никак не мешает ему отлично справляться со своей работой: в эти дни свои навыки в компетенции "Электромонтаж" он демонстрирует экспертам. Первые два конкурсных дня в этом направлении отданы под первый и самый объемный модуль "Сборка и монтаж электрооборудования". Легкое волнение, учитывая конкурсную основу выполняемых задач, с лихвой перекрывается уверенностью в своих знаниях и силах, ведь как признался молодой специалист, он всему этому учился, нужно только сконцентрироваться. "Я с радостью воспринял предложение своих педагогов принять участие в чемпионате – мне было интересно, и я понимал, что могу получить хороший опыт для своей будущей работы, – рассказывает Альберт. – Да, присутствие экспертов на площадке непривычно, но ведь в будущем наша работа также будет оцениваться со стороны, и мы должны соответствовать заданным стандартам качества".

На площадке СКАТК проходят соревнования по 12 из 18 представленных на чемпионате компетенций, включая направления "Навыки мудрых" и WorldSkillsRussiaJuniors. В эти дни работа кипит и в других учреждениях СПО, которые также собрали молодых специалистов, демонстрирующих свои навыки. Так, на базе Эльхотовского многопрофильного колледжа имени Д. Е. Накусова участники соревнуются по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

За звание лучшего борются шестеро ребят, представляющих ЭМК, СКАТК, Моздокский аграрно-промышленный техникум и Спецучилище открытого типа с. Михайловского. Конкурсанты хорошо разбираются в технике, это видно по их уверенным движениям. "Очень нравится работать с техникой. Участвовать в чемпионате мне предложил мой мастер, и я, не раздумывая, согласился. Надеюсь на победу!" – поделился участник Виктор Цаллаев. Его будущий коллега, а на данный момент соперник Дзамболат Айдаболов отметил, что не представляет свою жизнь без техники, а участие в "Уорлдскилс" придаст ему уверенности.

Педагоги дошкольного воспитания, сварщики, кондитеры, ландшафтные дизайнеры, специалисты по веб-дизайну и сетевому администрированию – если еще вчера все эти ребята были просто учащимися, то сегодня они уже – участники огромного по своим возможностям движения WorldSkills, которое охватывает не то что нашу республику, оно является международным. И соответствовать таким высоким стандартам и критериям – одна из лучших характеристик в резюме будущего специалиста. Кроме того, чемпионат дает понимание, что выбранная профессия – востребованна и актуальна, дает толчок для роста в этом направлении и расширяет границы, позволяя находить для себя новые векторы развития.

Рост и развитие чемпионат дает не только участникам, их наставникам и экспертам, но и учебным заведениям. В этом году впервые одной из конкурсных площадок стал частный учебный центр "Алонта", который в марте прошлого года прошел соответствующую аккредитацию, выполнив все требования согласно регламенту WorldSkills. "Это было непросто, но мы давно к этому шли. Раньше движение не сотрудничало с частными образовательными организациями, но как только условия изменились, мы стали готовиться, – рассказала директор центр Мадина Каргиева. – Аккредитовали конкурсные площадки на три компетенции – "парикмахерское искусство", "эстетическая косметология", "визаж и стилистика". Чемпионат проходит только по первой, однако партнерство с WorldSkills позволило в нашем Центре в прошлом году организовать экспресс-курсы для людей, пострадавших от коронавирусной инфекции".

В компетенции "Парикмахерское искусство" одни эксперты в течение всего модуля находятся на площадке, выявляют допущенные нарушения, оценивают выполнение техники безопасности, соблюдение норм санитарии, а следующая группа экспертов действует по методу "слепого судейства": по окончанию работы, они оценивают общие впечатления от укладки, не зная, за каким участником закреплен то или иное рабочее место. "Мы старались оценивать исключительно объективно. Понятно, что участники волновались, переживали за результат, но в целом справились достаточно неплохо. Впереди еще несколько модулей, и они еще смогут показать себя и свой потенциал", – отметила замглавного эксперта Надежда Закиева.

И хотя участники искренне придерживаются олимпийского принципа "главное не победа, а участие", оказаться лучшим хочется каждому из ребят, ведь это – не только признание профессионального сообщества, но и возможность проявить свое мастерство уже на всероссийских соревнованиях. Интрига будет раскрыта завтра во время торжественной церемонии закрытия Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) РСО–А-2021.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика