Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ей подвластны и войлок, и керамика

Валяние войлока является самой древней техникой изготовления изделий из шерсти. Работу с керамическими материалами, в том числе с глиной, тоже относят к древним ремеслам. Как же можно сочетать эти две деятельности, ведь они так различаются? Об этом знает мастер Альбина ТОРЧИНОВА.

Совсем недавно в Центре народных художественных промыслов РСО–А она представила свой проект "Владикавказ в миниатюре". В экспозицию вошли копии из керамики известных зданий во Владикавказе.

Керамическим и войлочным искусством Альбина занимается давно. Она признается, что в ее характере заложено увлечение различными видами рукоделия.

"Долгие годы занималась валянием из войлока. Затем стала заниматься точечной росписью посуды. Когда я поняла, что от этого устаю, переключилась на керамику.

Однажды в Петербурге я познакомилась с проектом "Петербург в миниатюре", где были представлены керамические миниатюры – копии зданий города на Неве. Проведя целый день на выставке изделий, я поняла, что тоже хочу попробовать создать из керамики копии зданий нашего города", – рассказала мастерица.

В проект Альбины Торчиновой вошли мини-копии зданий "Музея Терской области", "Союза архитекторов", "Доходного дома Носкова", "Академического русского театра им. Е. Вахтангова", "Общества взаимного кредита" и многие другие. "Проект рождался постепенно. Сначала я фотографировала архитектурные объекты, затем рисовала. Директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ им. А.С. Пушкина Галина Тебиева предложила мне создать копии известных зданий Владикавказа из керамики, я согласилась. Так и появился "Владикавказ в миниатюре", – поделилась Альбина Торчинова.

Своими изделиями мастер хочет привлечь внимание молодежи к местной архитектуре, к ее истории. Ведь раньше Владикавказ был богатым городом, здесь строились роскошные особняки. Архитектуру Карла Шмидта Альбина Торчинова считает самой лучшей и говорит, что молодежи нужно прививать вкус к этому искусству именно через нее.

В Центре народных художественных промыслов она регулярно проводит мастер-классы как для детей, так и для взрослых – по валянию войлока, ручной росписи и изготовлению изделий из глины.

В планах мастера сделать копии всех домов и зданий, расположенных на проспекте Мира, а также изготовить из керамики памятники архитектуры, которые были утрачены.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика