Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единство мысли и формы

Во Владикавказе второй год работает Центр народных художественных промыслов. Сегодня с ним сотрудничают более 80 мастеров Северной Осетии.

Валерий Байцаев – художник-керамист, известный мастер современного декоративного искусства Осетии, творчество которого вызывает постоянный интерес и пользуется неизменной симпатией. Ценители искусства утверждают, что его работам свойственны философская глубина, лиризм, поэтичность, продиктованные особенностями авторского мироощущения. Мастер создает свои шедевры из древнейшего на земле материала – глины.

Валерий Байцаев увлекся керамическим искусством после окончания художественного училища. Поначалу  делал посуду в осетинской стилистике, чаши для меда, пивные чаши со свадебными атрибутами. В одном из своих интервью он поделился, что осознание керамики не как материала, а как философско-культурной формы пришло позже: "Ты берешь глину – землю, прах, – у нее миллионы лет памяти; мешаешь ее с водой, у которой тоже есть своя память; облекаешь ее в форму вокруг воздуха, пустоты и обжигаешь в огне. Сегодня я делаю тот же чайник или чашку, но это уже совсем другая культурная форма, потому что в изделии художника огромное место должно быть отдано его мировоззрению. Если мировоззрение художника недалекое, то и работа будет неглубокая по смыслу. Фактически я вокруг пустоты леплю из глины некую форму. Формирование пустоты – это очень важный момент для творческого человека… Мне интересен процесс создания, когда посредством моих рук мысль соединяется с формой".

Как признался художник, в выставках участвовал редко. Но с появлением Центра развития народных художественных промыслов у мастера появилась уникальная возможность демонстрировать свои работы на постоянной основе.

– С центром НХП сотрудничаю со дня его основания, – поделился Валерий Байцаев. – Здесь не только выставляют работы мастеров, но также знакомят посетителей с их деятельностью, рассказывают о значении изделий с этнической точки зрения. Кроме того, когда творческому человеку есть что сказать, то возможность посмотреть на свои изделия со стороны сложно переоценить. Лично для меня это очень важно. Думаю, что не только для меня. В Центре мастера обмениваются опытом и знаниями и, несомненно, взаимно творчески обогащаются. А это, в свою очередь, способствует и позитивному настрою, что очень важно в творческом процессе.

Что касается мастерства керамиста, то освоить технологию несложно. Гораздо сложнее размышлять, как художник. То есть ремесло – это одно, а творческий подход, образное мышление – это уже понятие совсем иного, внутреннего, индивидуального порядка. И от этого напрямую зависит качество изделия. Как преподаватель факультета художественного образования и заведующий керамической лабораторией СОГПИ, не понаслышке знаю об этом. Современное искусство требует глубоких знаний. Понятно, что не только керамика, да и не только искусство... Однако если мы говорим о творчестве, то имеющие непосредственное к нему отношение должны быть озабочены прежде всего решением развития именно творческого начала, чувства эстетики в человеке. И в нашем Центре НХП это прекрасно понимают.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика