Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить в мирном соседстве

В министерстве РСО–А по вопросам национальных отношений прошел брифинг, посвященный деятельности Моздокского дома дружбы, о которой журналистам рассказал его директор – Павел МИХАЙЛЯНЦ.

За более 30-летнее существование Моздокского Дома дружбы приоритетная задача организации, объединяющей под своей крышей национально-культурные общества и общественные организации, по словам руководителя МДД, остается неизменной: содействие в сохранении традиционной культуры народов России. "В 1997 году, став одним из подразделений министерства РСО–А по вопросам национальных отношений, мы делаем акцент на том, что в районе нет обособленно живущих народов, – рассказывает Павел Михайлянц. – Наша цель – сформировать единое, интернациональное по своей природе, пространство".

Основное направление деятельности – организация и проведение мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия. Сегодня в Моздокском районе проживают люди самых разных национальностей, работают 15 национально-культурных обществ, включая корейское и болгарское общества, 6 общественных объединений, 2 молодежные организации. Дом дружбы старается охватить масштабными проектами как можно большее количество жителей района, проводя различные мероприятия на площадках Моздока – в парках, школах, библиотеках и досуговых центрах. Проекты совершенствуются и обретают свой узнаваемый стиль.

Один из таких проектов – "Многоцветие России". Фестиваль, посвященный Дню России и знакомящий с богатством культуры разных народов, в рамках которого проводятся встречи с молодежью НКО. Концертная программа ежегодно собирает несколько сотен молодых людей разной национальности – от студентов и выпускников учебных заведений, до активистов национальных общественных организаций и патриотических клубов. Особый акцент – и на встречах интернациональных семей, в ходе которых представители смешанных браков делятся опытом: как в семье соблюдают традиции и обычаи, каким образом изучают родной язык. "Ставку, конечно, делаем на молодежь: не секрет, что молодые люди зачастую забывают старые обычаи, традиции, родной язык, – говорит Павел Михайлянц. – Поэтому стараемся организовывать и классы по изучению родного языка, в которых участвуют практически все национально-культурные общества. Находим людей, которые обучают языкам с азов – для того, чтобы люди не забывали свой родную речь. Причем делают это абсолютно бесплатно".

Еще одно важное направление деятельности МДД – профилактика экстремизма как в молодежной среде, так и среди взрослого населения. Различные мероприятия этой тематики проводятся регулярно в местных техникумах и школах, в ходе которых освещаются проблемы межконфессионального диалога, внутри конфессиональных противоречий народов Кавказа. Совместно с министерством по вопросам национальных отношений проводятся выездные лекции, семинары. А в ближайших планах – проведение круглого стола с участием духовных лидеров "Религия против терроризма", а также творческая встреча молодежи "Моздокские традиции добрососедства".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика