Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Человек живет столько, сколько о нем помнят

24 февраля 2011 года для семьи Магаевых из села Виноградного Моздокского района навсегда окрасился в черный цвет. Именно в этот холодный февральский день не стало заслуженного деятеля искусств, заслуженного работника культуры РФ МАГАЕВА Николая Ивановича.

Николай еще школьником связал свою жизнь с искусством: участвовал во всевозможных смотрах и конкурсах художественной самодеятельности, играл на гармошке, ставил спектакли по произведениям осетинских писателей. Окончив школу, начал свою трудовую деятельность в сельском Доме культуры, возглавив его работу. Как руководитель зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, его творческие коллективы участвовали во многих фестивалях – республиканских и всесоюзных. За короткое время Магаев вывел свой Дом культуры в число лучших клубных учреждений Российской Федерации: в 1975 г. учреждению был вручен диплом Министерства культуры РСФСР и он был удостоен звания "Клуб отличной работы РСФСР". Именно в это время в селе появился и ансамбль "Дидинаг", который стал визитной карточкой района и вскоре занял первое место в республиканском конкурсе.

Позже Николай поступил в Киевский институт культуры, который окончил с красным дипломом. Вернувшись на родину, молодой специалист преподавал в училище искусств, одновременно возглавляя отдел республиканского Министерства культуры. Он принимал самое активное участие в организации районных семинаров работников культуры, читал для них лекции на курсах повышения квалификации. Николай Иванович вырос в настоящего профессионала, стал авторитетным специалистом. Об этом говорит тот факт, что он неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства культуры, секретариата Союза композиторов, различных общественных организаций, становился обладателем дипломов лауреата смотров и конкурсов.

В 90-х годах волею судьбы Николай Магаев оказался в Москве. Здесь начинается новый этап его жизни. Будучи человеком ищущим, талантливым, он вскоре стал инициатором создания в столице центра эстетического воспитания детей и юношества "Ирон фандыр", возглавив его работу. Он учил детей играть на осетинской гармошке, прививал им любовь к осетинской культуре. Более 13 лет Николай Иванович был идейным вдохновителем центра "Ирон фандыр", о его работе в передаче "Престиж" североосетинского телевидения очень тепло и подробно рассказала Ада Томаева.

Николай Иванович был талантливым специалистом. Вот только несколько строк из его творческой характеристики на присвоение почетного звания "Заслуженный работник культуры РФ", которую подписали такие уважаемые люди Осетии, корифеи науки и культуры, как Василий Абаев, Вероника Дударова, Магомет Исаев, Светлана Адырхаева, Ирбек Кантемиров, Лазарь Гадаев: "Отмечая творческий путь, пройденный Николаем Ивановичем Магаевым, его заслуги в деле воспитания наших детей, считаем, что он достоин получения высоких и почетных званий, которые он, мы уверены, будет нести с честью"…

В 2005 году Н. И. Магаев вернулся в родное село, среди односельчан пользовался огромным уважением. Не случайно его несколько раз избирали депутатом Виноградненского сельского поселения. До последних дней жизни работал в родном Доме культуры, активно участвовал в культурной жизни района.

Прошло 10 лет, как остановилось сердце этого замечательного человека, но память о нем живет до сих пор…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика