Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасибо, профессор...

В этом году исполнилось бы 80 лет со дня рождения профессора Чохатариди Георгия Николаевича. Благодарные ученики помнят и чтят своего педагога – порядочного и доброго, разностороннего и талантливого человека, ответственного и пунктуального наставника. О таких специалистах, как Георгий Николаевич, говорят, что они – на вес золота.

Чохатариди Георгий Николаевич родился 22 февраля 1941 г. в селе Диди-Ирага (в переводе на русский язык Большая-Ирага) Тетрицкаройского района Грузинской ССР в семье крестьянина.

В 1948 г. пошел в первый класс Диди-Ирагинской русской средней школы, по окончании которой в 1958 г. сразу же взял на себя взрослые обязанности, стал работать в колхозе им. В.И. Ленина с. Диди-Ирага. В 1959 г. Георгий Чохатариди поступил на 1 курс зоотехнического факультета Горского сельскохозяйственного института, который он успешно окончил в 1964 г.

Молодой, но успешный специалист по направлению отправился в Казахскую ССР, где с июля 1964 по июнь 1966 г. работал зоотехником отделения №1 Узумкольского совхоза, затем инспектором-организатором Демьяновского районного управления сельского хозяйства. Позже стал сначала зоотехником Киевского совхоза, а затем и старшим зоотехником Управления сельского хозяйства Кустанайской области.

Будучи уже опытным специалистом продолжил свое обучение в аспирантуре (1966 – 1969 гг.) при кафедре мелкого животноводства Горского сельскохозяйственного института, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

С 13 октября 1969 г. работал старшим научным сотрудником отдела животноводства Северо-Осетинской государственной сельскохозяйственной опытной станции. До 1994 года работал в СКНИИГПСХ в должности старшего научного сотрудника, а затем с 1984 года – заведующим отделом животноводства. В 1989 году защитил докторскую диссертацию в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а уже в мае 1999 года Георгий Николаевич возглавил кафедру кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Указом Президента РФ в 2007 году за заслуги в научной деятельности Чохатариди Георгию Николаевичу было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Георгий Николаевич любил науку, много времени отводил различным исследованиям. Им опубликовано более 210 научных, научно-методических работ, в том числе 2 монографии, 10 брошюр-рекомендаций, 2 учебных пособия с грифом Департамента Министерства сельского хозяйства РФ. Под его руководством успешно защищены 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций.

Научная деятельность Георгия Чохатариди отмечена почетными грамотами Президиума НТО РСФСР и Министерства сельского хозяйства СО АССР, благодарностью Министерства сельского хозяйства РСФСР.

В 1996 году, когда я поступил в аспирантуру СКНИИГПСХ, выбрал руководителем по научной работе Георгия Николаевича. Благодаря его чуткому руководству по окончании обучения в 2000 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. А это удается не каждому аспиранту. Конечно, успех зависит и от умелого руководства соискателя.

Георгий Николаевич был генератором идей и воплощал их в жизнь через своих учеников, можно сказать, был "локомотивом научных идей". Всегда завершал начатое дело, был строг, требователен, в то же время направлял и помогал в работе.

Не хотелось бы говорить о Георгии Николаевиче в прошедшем времени, но такова жизнь. В моей памяти он оставил добрые и светлые воспоминания. Спасибо, профессор…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика