Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые стандарты демоэкзамена

Методический семинар, посвященный вопросам проведения демонстрационного экзамена по стандартам "Ворлдскиллс-2021", состоялся в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже.

В роли спикеров выступили кураторы проведения ДЭ в СКАТК Земфира Муслимова и Белла Саламова. На мероприятие были приглашены кураторы демоэкзамена образовательных учреждений РСО–А, в числе которых – Владикавказский гуманитарно-технический колледж, Специальное образовательное учреждение открытого типа, Моздокский механико-технологический техникум, Эльхотовский многопрофильный колледж и др. Основная задача семинара – обучить кураторов методике проведения демонстрационного экзамена в соответствии с новым порядком. Раньше курацией проведения экзамена занималась уполномоченная организация (УО) субъекта, назначавшаяся региональным органом исполнительной власти. В Северной Осетии эту миссию выполнял СКАТК. Сейчас функции перешли к кураторам, которым была передана часть обязанностей: координация экзамена на "Цифровой платформе WSR (ЦП)", где, собственно, экзамены создаются, согласовываются, назначаются эксперты, участники, рассылаются задания, ведется учет документов, формируются результаты и паспорт компетенций. А за уполномоченной организацией теперь закреплена задача координировать деятельность кураторов в ЦП.

В России пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам "Ворлдскиллс" началась в 2017 году. В ней приняли участие 26 субъектов РФ, в том числе и Северная Осетия. Экзамен на профессиональную пригодность первыми сдавали студенты Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, обучающиеся по компетенциям "Электромонтаж" и "Сварочные технологии". Спустя 4 года к сдаче ДЭ по методике "Ворлдскиллс" подключились 16 образовательных организаций системы профессионального образования РСО–А. Экзамены проводятся по 19 компетенциям. С 2017 по 2020 год демонстрационный экзамен сдали 799 североосетинских студентов. В 2021 году как минимум 1100 обучающихся продемонстрируют свое мастерство на одной из площадок ЦПДЭ.

"Демонстрационный экзамен по стандартам "Ворлдскиллс Россия" постепенно выходит за рамки своего первоначального формата, – говорит координатор ДЭ в РСО–А, заместитель директора СКАТК по качеству образования Лидия Агузарова. – Сегодня ДЭ в том или ином виде можно встретить практически во всех проектах, которые реализует союз "Молодые профессионалы". При этом сохраняются основные параметры экзамена, те критерии и стандарты, которые были изначально в нем заложены. В первую очередь речь идет о доступности и открытости демонстрационного экзамена, качестве его проведения. Кстати, с этой целью в проекте появилась процедура аудита качества проведения ДЭ. Этот инструмент должен положительным образом отразиться на нашей работе. Конечно, в дополнение к постоянно происходящей модернизации, доработке проекта. Чтобы в 2021 году экзамены прошли без заминки, очень важно оперативно реагировать на все изменения, актуализировать новые требования и, таким образом, сформировать работу".

Участники семинара получили возможность ознакомиться с документами, в том числе с нормативными и правовыми актами, регламентирующими организацию и проведение демонстрационного экзамена в 2021 году. Как рассказала Лидия Агузарова, в этом году заявка подается от всех образовательных организаций республики, занимающихся подготовкой студентов по программам среднего профессионального образования через Министерство образования и науки РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика