Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семейный гимн Дагестану

С 12 февраля по 29 марта в Северо-Кавказском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в рамках программы "Генофонд" проходит выставка "Августовичи-Конопацкие-Колесниковы-Мурзабековы. Семейный портрет на фоне гор".

В экспозиции представлены живописные, графические работы, фотографии, а также личные и семейные документы восьми известных дагестанских художников. Галина Конопацкая, Алексей Августович, Василий Колесников, Наталья Конопацкая-Мурзабекова, Юрий Августович, Жанна Колесникова, Алиса Августович, Альбина Августович-Муслимова объединены в могучую творческую династию, что является довольно-таки редким явлением в изобразительном искусстве.

Каждый из художников заслуживает отдельного рассказа, особенно два основоположника профессионального изобразительного искусства Дагестана в лице Галины Конопацкой и Алексея Августовича. Благодаря им в первой четверти ХХ века в творчестве появилась интеллектуальная и духовная свобода, сформировался новый художественный язык, на котором впоследствии будут говорить художники "новой волны" в поисках радикального обновления со-держания, как идеологического, так и формального. Выставка позволяет проследить жизненный путь трех поколений династии с акцентом на творческую преемственность, передачу духовных и нравственных кодексов на генетическом уровне, лежащих в основе творческого самовыражения каждого из представителей династии.

"В своих воспоминаниях Галина Конопацкая называла Дагестан "неповторимым чудом". Такое восприятие этой земли стало лейтмотивом творчества не только ее и ее супруга Алексея Августовича, но передалось всем членам большой художнической династии. При всей своей разности, они воспели гимн солнечному, теплому Дагестану. Они стали его частью, стали дагестанцами. Все их огромное наследие, рассыпанное сегодня в больших и малых собраниях музеев и частных коллекциях, отражает, как в зеркале, горный край, его историю и богатство традиционной культуры," – сказала куратор выставки Джамиля Дагирова.

В выставочном проекте собраны произведения всех представителей династии, для которых на протяжении почти 70 лет Дагестан был главной и важной темой их творчества. Все произведения предоставлены Национальным музеем Республики Дагестан им. Али-бека Тахо-Годи, галереей современного искусства "Первая галерея", а также частными собраниями.

Работы династии живописцев выставляются в залах галерей и музеев не только родной республики, но и всей России. Галину Конопацкую искусствоведы считают предшественницей дагестанского авангарда, воспевшую жизнерадостность и открытость дагестанцев. Вместе с мужем, Алексеем Августовичем, она является выпускницей Суриковского института. В 50-х годах прошлого века они приехали в Дагестан. Их сын Юрий и художница Жанна Колесникова создали свой семейно-творческий союз. Династию Конопацких-Колесниковых продолжили их потомки. Каждый из них является ярким автором с собственным творческим почерком.

Печальным известием стало то, что последние представители этого славного клана решили переехать в Москву на постоянное место жительства, увезя семейную коллекцию произведений и богатейший архив. Что станет большой потерей для культуры республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика