Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Системно и без сбоев

В Ставрополе секретарь Совета безопасности России Николай ПАТРУШЕВ провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В нем приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы регионов, в их числе – и Глава РСО–А Вячеслав Битаров, а также представители российских министерств и ведомств.

Основное внимание было уделено мерам по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов. Правоохранительным и контрольно-надзорным органам поручено жестко пресекать коррупционные проявления и злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих, не допустить хищений бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.

В своем выступлении Юрий Чайка отметил, что на текущий момент решение задачи по обеспечению законности и правопорядка в ходе реализации национальных проектов на территории регионов округа является одной из наиболее важных и значимых.

Так, в целом по СКФО на 327 нацпроектов предусмотрено бюджетное финансирование за весь период их реализации в размере более 500 млрд рублей (по России – 25,7 трлн).

– В этой связи в аппарате полномочного представителя организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на данные цели. На регулярной основе нами проводится анализ достижения в регионах округа целевых показателей и результатов региональных проектов. Промежуточные итоги мониторинга свидетельствуют, что нацпроекты в регионах округа реализуются на системной основе без каких-либо серьезных сбоев, – подчеркнул он.

Как было отмечено, в субъектах округа достигнута достаточно высокая степень исполнения целевых показателей. Из 1013, имеющих плановые значения на 2020 год, полностью выполнены и перевыполнены 839, или 82,8%. Наибольший показатель отмечается в Чеченской Республике (90,3%), а наименьший – в Ставропольском крае (77,7%). Вместе с тем по итогам 2020 года в отдельных регионах округа не достигнуты плановые значения по 113 (11,2%) показателям в рамках национальных проектов "Здравоохранение", "Демография", "Жилье и городская среда", "Образование".

За 2020 год фактические расходы на реализацию нацпроектов в целом по округу составили около 109 млрд рублей, из них почти 90 млрд – средства федерального бюджета. Кассовый расход – 88%, что на 7% больше, чем годом ранее.

– Представляется, что принятие мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, в том числе ограничительных, внесло определенные коррективы в планы, что в конечном итоге повлияло на результаты проводимых мероприятий. По мере снятия данных ограничений потребуется ускоренное выполнение в регионах национальных проектов в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по опережающему достижению запланированных показателей. В первую очередь речь идет о нацпроектах "Демография", "Образование", "Здравоохранение", где в рамках работы по выявлению правонарушений необходимо сосредоточить основные усилия силовых и контрольно-надзорных ведомств, – сообщил участникам совещания полпред.

По словам Юрия Чайки, высшим должностным лицам субъектов рекомендовано обеспечить проведение мониторинга, сбора и анализа информации о правонарушениях, выявляемых в ходе реализации национальных проектов, а также разработать комплекс мер, направленных на их предупреждение и пресечение.

– Одновременно хочу обратить внимание глав субъектов округа на своевременную корректировку региональных проектов, в ходе которой необходимо учитывать положения Указа президента "О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года" (от 21 июля 2020 г. № 474). Кроме того, прошу организовать работу по своевременному заключению государственных контрактов в рамках лимитов бюджетных обязательств. На 15 февраля текущего года субъектам уже доведены средства в сумме 65 млрд рублей.

Оценка имеющихся материалов о нарушениях при реализации в субъектах округа национальных проектов свидетельствует о необходимости повышения уровня взаимодействия всех заинтересованных участников: правоохранителей, контрольно-надзорных структур, органов исполнительной власти в субъектах СКФО, – обозначил свою позицию представитель главы государства в округе.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика