Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прививать молодежи интерес к аграрному делу

Пилотный проект по профессиональной ориентации и предпрофильной подготовке школьников в районах и созданию профильных трудовых объединений среди учащихся 6-9 классов обсудили на совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления. Мероприятие прошло под председательством Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Проект представила Министр образования и науки Людмила Башарина.

Предпрофильная подготовка по профессиям и специальностям аграрно-промышленного комплекса будет способствовать профессиональной ориентации и трудовому воспитанию подрастающего поколения.

Как рассказала Людмила Башарина, проект согласован со всеми главами муниципальных образований, которые, в свою очередь, внесли предложения по учебным заведениям, на базе которых будет реализовываться данный проект. Было отмечено, что в прошлом году в тестовом режиме он прошел в школе станицы Змейская Кировского района во взаимодействии с Эльхотовским аграрным техникумом. Глава района Борис Накусов сообщил, что проект прошел успешно. Кроме того, вовлечение в трудовые процессы проходит и в других школах муниципалитета, а также достигнуты договоренности о сотрудничестве учебных заведений и предприятий АПК на летних каникулах.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что такая практика должна быть внедрена во всех районах Северной Осетии, и поручил всем главам МО оказать содействие Министерству образования и науки.

– Благодаря национальным проектам появляются новые направления в образовательных процессах, открываются "Точки роста" и т.д. И это замечательно. На республиканском уровне мы разрабатываем программы для научной молодежи, развиваем физико-математическое и химико-биологическое образование, реализуем проект "Одаренные дети". Также важно прививать молодежи интерес и к аграрному делу, ведь кто-то должен выращивать хлеб, развивать сельские территории. Поэтому необходимо уделить этому вопросу пристальное внимание, – сказал Глава Северной Осетии.

Традиционно на повестке дня совещания с главами муниципальных образований – оплата за поставленные энергоресурсы. Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Алан Кодзаев и директор филиала "Россети Северный Кавказ – "Севкавказэнерго" Александр Таболов рассказали об уровне платежей за январь. Вячеслав Битаров призвал усилить платежную дисциплину – учреждения, финансируемые за счет районных и республиканского бюджетов, а также теплоснабжающие организации должны в срок и в полном объеме рассчитываться за энергоресурсы.

Кроме того, Вячеслав Битаров еще раз напомнил о договоренности с энергопоставляющими компаниями, согласно которой они должны заранее уведомлять глав муниципалитетов о возможности отключения газа и электричества у жителей районов за неуплату. Главам, в свою очередь, необходимо разбираться по каждому отдельному случаю, выяснить, какие семьи действительно не в состоянии заплатить, и помогать им.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика