Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дружелюбный дух Елкана"

Журналисты, в свое время освещавшие ход соревнований "вольников" самого высокого уровня, в которых принимал участие Елкан Тедеев, называли его "метеором", "маленьким танком" на борцовском ковре. Именно таким – стремительным, напористым, волевым он и запомнился тем, кто наблюдал эти уникальные схватки борцов, в которых победителем не раз становился наш земляк.

Мастер спорта международного класса, чемпион Европы 1966 года, серебряный призер чемпионата мира 1967 года, двукратный чемпион Спартакиад народов СССР, неоднократный чемпион России, участник Олимпийских игр в Мехико… Он был всеобщим любимцем еще и за свою доброту, открытость, чувство юмора. В 1987 году, когда Елкана Матвеевича уже не стало, в память о нем был учрежден Всесоюзный турнир по вольной борьбе, который не прервался и после распада великой страны, просто поменялся его статус, он стал Всероссийским, а 4-й, проходивший в 1996 году – Международным. Сегодня имя Елкана Тедеева носит Дворец спорта в с. Октябрьском, где также растет и соревнуется молодежь, которая воспитывается на примере тех, кто создавал славу Осетии как республики, которая подарила миру "гениев вольной борьбы".

Думается, мы должны чаще рассказывать о тех, на чьем фундаменте создавались и развивались спортивные традиции, с чего начинался трудный, но славный путь, пройденный осетинской школой вольной борьбы до самых высоких олимпийских вершин. И пока есть возможность общаться с их близкими людьми, хорошо знавшими великих и легендарных спортсменов, надо обращаться к ним, чтобы время не затмило, не затушевало блеск их наград, а то и не исказило некоторые штрихи биографии, как это произошло в случае с Елканом Матвеевичем. Порой незначительные, казалось бы, неточности могут иметь принципиальный характер.

Елкан Тедеев родился в с. Калак Алагирского района СОАССР. Эти данные подтверждаются свидетельством о его рождении, приводятся и в других официальных документах, в лично им написанной автобиографии. В 1947 году поступил в Мамисонскую среднюю школу, проучился там до 4 класса, затем семья переехала в с. Камбилеевское, где Елкан окончил среднюю школу.

Однако практически во всех публикациях о нем написано, что он является уроженцем села Октябрьского. Сегодня эта информация перекочевала и в Интернет, стала достоянием Википедии, и ею пользуются некоторые не совсем доброжелательные люди, которые пытаются ассоциировать имя легендарного спортсмена со сложной историей этого населенного пункта. Семья Елкана Матвеевича обеспокоена некоторыми появившимися в сетях комментариями и просит всех, кто пишет о нем, пользоваться только документальными данными.

Кстати, однажды, еще в самом начале спортивной биографии Елкана Тедеева явно тенденциозная статья в одном из молодежных периодических изданий сыграла негативную роль в его судьбе. "Это был сложный период в жизни Елкана, – рассказывает его супруга Елена Захаровна. – Та статья появилась с подачи конкурентов, которые пытались морально выбить Елкана из колеи, и завистникам, к сожалению, удалось добиться его дисквалификации. После всех оскорблений и унижений Елкану пришлось уехать в Узбекистан, но спорт он не оставил, упорно занимался и стал членом сборной команды Узбекистана. А через два года снова появился во Владикавказе на чемпионате СССР и доказал, что равных ему в его весовой категории в Советском Союзе нет".

Как вспоминали потом наблюдавшие финальную схватку Тедеева с Мчедлишвили, на стадионе творилось что-то невероятное. Успех земляка приветствовал стоя весь стадион, а его друзья и фанаты ринулись к центру поля и на руках несли нового чемпиона страны 1962 года.

После такого триумфа Елкана попросили вернуться в Осетию, и он, простив прошлые обиды, вернулся, хотя и в Узбекистане у него все складывалось отлично.

В него вновь поверили, и Елкан еще не раз защищал честь республики на чемпионате Союза, Спартакиаде СССР, международных турнирах. Самой громкой его победой стал триумф на чемпионате Европы в 1966 году в Германии, г. Карлсруэ. Тогда шесть раз звучал Гимн Советского Союза в честь наших спортсменов, Елкан Тедеев затмил всех своих соперников в полутяжелом весе и стал чемпионом Европы...

В семье Тедеевых как самый дорогой раритет хранится большой альбом со всеми вырезками статей из разных газет – центральных и республиканских, – освещавших все выступления, все победы Елкана Тедеева на больших коврах, все зарисовки и очерки о нем. Сколько же в них интересного, волнующего! Сколько знакомых имен – наставников и друзей выдающегося спортсмена, а также журналистов, чей путь в большую журналистику начинался в те же самые годы.

Этот уникальный альбом собирала с большой любовью супруга Елена Захаровна, врач по профессии. Она с огромной теплотой рассказывала о том, что Елкан Матвеевич был не только выдающимся спортсменом, но и замечательным семьянином.

К сожалению, он ушел из жизни слишком рано, в 47 лет, а она в 43 осталась вдовой, одна поднимала на ноги троих детей. К счастью, они выросли хорошими, достойными людьми, правда, живут теперь в других городах и даже странах. Кстати, 29 февраля прошлого года сын Казбек, ныне живущий в Украине, совершил настоящий героический поступок: спас тонувшего человека, на помощь которому бросился, ни минуты не раздумывая. В этом он похож на своего отца, который в последнюю очередь думал о себе, всегда поступал по совести и чести, за что его любили и уважали тысячи поклонников вольной борьбы.

Елкан Матвеевич пережил два инфаркта, от третьего его не спасли. Он умер в 1984 году. Его близкий друг мастер спорта Умар Шавлохов написал тогда такие строки:

"Притихла музыка органа,

Простились горстками земли…

Но дружелюбный дух Елкана

Нетленно теплится в груди".

…Пройдет коронавирусная напасть, и, думается, турниры памяти Е. Тедеева непременно возродятся.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика