Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семинар судей

Интересно, что приурочен он к проведению чемпионата СКФО по вольной борьбе, который стартует во дворце спорта "Манеж" уже завтра, 18 февраля.

О том, как проходит семинар и о том, кто может стать его участником, рассказал "СО" заслуженный тренер России по вольной борьбе, арбитр международной категории Вячеслав Багаев.

– Во-первых, нужно пройти обучение в двух семинарах, чтобы потом подать документы о присвоении категории судьи всероссийской категории. Впервые один из этапов проходит во Владикавказе в эти дни. Организаторы – Министерство спорта РСО-А совместно с нашей федерацией спортивной борьбы. Возглавил оргчасть судья международной категории Валерий Гульчеев.

Руководителями семинара выступили международные арбитры высшей олимпийской категории Алексей Базулин (Брянск) и Сергей Коваленко (Санкт-Петербург).

По словам Вячеслава Багаева, судьи заинтересованы повышать квалификацию, так как правила постоянно меняются и обновляются. "Этот семинар могут посетить все тренеры, имеющие первую, вторую и третью категории, он включает в себя теоретическую и практическую части. Аттестованные тренеры получают сертификаты об успешном прохождении семинара. Документы отсылаются в Москву, затем категория утверждается Минспорта России. Есть тренеры, уже имеющие всероссийскую категорию судейства, но и им каждые 4 года необходимо подтверждать свою квалификацию, поэтому такие судьи тоже приезжают на так называемое прослушивание. В эти дни во Владикавказе находятся около ста человек, причем это представители не только СКФО, но и других регионов. Все они заинтересованы в присвоении квалификационных категорий, необходимых для судейства соревнований высокого уровня – таких, как чемпионат или первенство России. К тому же, если в регионах проводятся состязания всероссийского масштаба, чтобы спортсмен мог выполнить норму мастера спорта, его должны оценить как минимум 4 судьи всероссийской категории", – поясняет Вячеслав Багаев и добавляет: "На днях стартует чемпионат СКФО по вольной борьбе среди мужчин, где судьи смогут применить полученные навыки".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика