Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Секретное оружие" Карацева

Вторничным утром теннисист из Осетии Аслан КАРАЦЕВ в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии встречался с 21-й ракеткой мира Григором Димитровым из Болгарии и сотворил новую сенсацию, обыграв грозного оппонента. В 1/8 финала Димитров без проблем убрал с пути третью ракетку мира Доминика Тима из Австрии, поэтому специалисты в ¼ финала отдавали предпочтение ему.

Но Карацев вновь посрамил скептиков и сумел добиться очередной феноменальный и волевой победы в четырёх сетах. Первую партию Аслан проиграл 2:6,но затем взял себя в руки и за счёт бойцовского характера переломил ход матча и выиграл три сета подряд у 18-й ракетки турнира – 6:4, 6:1, 6:2 за 2 часа и 25 минут. Димитров в ходе поединка брал медицинский тайм-аут, обращался к врачам, но это нисколько не умаляет исторического успеха нашего земляка. Аслан стал первым теннисистом в XXI веке, пробившимся в полуфинал турнира "Большого шлема" из квалификации и всего пятым теннисистом в истории. После такого феерического выступления Карацев сказал: "Сейчас даже не знаю, как прокомментировать свой успех. Мне не верится, что я прошёл так далеко". Теперь в полуфинале осетинский теннисист сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (Сербия), выигравшем в другом четвертьфинале у Александра Зверева (Германия).

27-летний осетинский спортсмен до нынешнего турнира был мало известен в широких кругах, зато теперь о нем заговорили многие специалисты и представители СМИ. Сразу в прессе появилось множество эпитетов и прозвищ для Аслана Карацева – "Илья Муромец", "Львиное сердце", "Терминатор", "Темная лошадка", а четвертая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев во время недавнего командного турнира АТР Сир, выигранного сборной России, полушутливо назвал осетинского спортсмена "наше секретное оружие". После победы Аслана в 1/8 финала "Большого шлема" в Австралии известный спортивный журналист Гири Нейтан и вовсе выдал пафосный заголовок к своей статье – "Возможно, этот теннисист, которого я раньше никогда не видел, – бог". Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев так прокомментировал выступление Карацева: "Кроме того, что Аслан молодец, ничего не могу сказать. Он сильно прибавил за последние полтора года, сделал резкий скачок в таком возрасте и выстрелил. За полтора года так прибавить – фантастика!"

Стоит привести несколько фактов из биографии Аслана Карацева, неожиданно для многих совершившего настоящий прорыв в теннисном мире. Он родился 4 сентября 1993 года во Владикавказе, где начинал делать первые шаги в большом теннисе. В 14 лет Аслан переехал в Таганрог и стал тренироваться там у Александра Куприна и Ивана Потапова. В 2013 году впервые в карьере сыграл в основной сетке турнира серии АТР, а на следующий год пробился через квалификацию в основную сетку Кубка Кремля. Развитию карьеры Карацева серьезно помешали травмы, а также, как говорил в интервью сам Аслан, его предыдущие проблемы "были в голове". С 2016 по 2020 год он вообще не играл в основных сетках турниров серии АТР, падал в рейтинге аж до 747 места, но после пандемии в 2020 году вернулся из небытия и заиграл на высоком уровне. Теперь все будут ждать от Карацева очередных чудес, и ему нужно будет подтверждать нынешний громкий успех на Australian Open новыми победами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика