Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сегодня – Всемирный день больного

На протяжении всей жизни человек сталкивается с болезнями, которые требуют внимания со стороны специалистов и последующей терапии. Некоторые недуги представляют особую опасность для человека и общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью населения и экономике страны в целом. Для того чтобы обратить внимание на проблемы страждущих, их социальную защиту, и был учрежден этот день.

Всемирный день больного традиционно отмечается 11 февраля.

Существует Международная классификация болезней, которую разработала Всемирная организация здравоохранения. Она выступает общепринятым перечнем для кодирования медицинских диагнозов. В 11-е издание этой классификации включено более 55 тыс. заболеваний, травм и расстройств, в том числе игровая зависимость. Этот документ будет представлен на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае и вступит в силу с 1 января 2022 года.

По современным представлениям, ведущую роль в развитии болезни играет внешняя среда, для человека — социальная. Развитие болезни в значительной степени зависит от работы защитно-приспособительных механизмов, объема и скорости их включения в патологический процесс.

По данным Минздрава России, самыми распространенными заболеваниями взрослого населения страны являются болезни органов дыхания: пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит.

Инфекции дыхательных путей занимают вторую строчку мирового рейтинга смертности от заболеваний. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в течение долгих лет возглавляют рейтинг ишемическая болезнь сердца и инсульт. Также в топе смертоносных заболеваний – рак легких, диабет, деменция, туберкулез и др.

Поэтому помните: чтобы выявить болезнь на ранних стадиях и гарантировать полное излечение, следует регулярно обследоваться у специалистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика