Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Час от часу не легче..."

В газете "СО" за 21.11.2020 г., и далее – неоднократно публиковалось объявление ПАО "Россети" СК "Вниманию потребителей электроэнергии Северной Осетии" с советом "...всем абонентам, допустившим переплату (какая эта переплата?), самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с произведенных платежей" за апрель, май, июнь (II-й квартал 2020 г.), по мнению Россетей, ошибочно перечисленных на счета АО "Севкавказэнерго", т.к. на них наложен арест Федеральной службой судебных приставов.

"С какого перепугу" мы, внесшие плату своевременно, в поисках справедливости должны еще ходить по судам? По моему мнению, кто создал такую ситуацию, тот пусть ее и "разруливает"!

Такая ситуация возникла вследствие того, что АО "Севкавказэнерго" недостаточно эффективно работало с физическими и юридическими лицами (потребителями электроэнергии), допустило образование таких долгов, что с 1.04.2020 г. утратило функции гарантирующего поставщика электроэнергии и лишилось статуса субъекта оптового рынка. Функции АО "Севкавказэнерго" в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ перешли к ПАО "Россети". А вместе они своим бездействием допустили арест на свои финансовые активы. При этом не подумали о возможных последствиях для населения. Теперь понадобились виновные, в лице которых нашлись законопослушные граждане.

В "СО" №59 за 3.04.2020 г. в статье "Гарантирующий поставщик – Россети СК" (пресс-служба ПАО), думаю, уместно было опубликовать новые реквизиты. Также порекомендовать населению временно, до выяснения обстоятельств, – приостановить платежи. Надо было лишь "подсуетиться и шевельнуть пальцем"... Очевидно, ПАО "Россети СК" показалось, что еще недостаточно высок градус напряжения в обществе, от чего предостерегает глава республики. Надеюсь, оценку всем действиям ПАО "Россети СК" дадут Уполномоченный по правам человека в РСО–А, штаб ОНФ в РСО–А, Комитет Парламента РСО–А по ЖКХ, Антимонопольная служба РСО–А, Прокуратура РСО–А – гарант соблюдения законности. Вячеслав Битаров высказал свою позицию к данной проблеме ("СО" №11 за 26.01.2021 г.). За что ему большое спасибо!

Кто внесет правовую ясность в ситуацию для сотен тысяч жителей республики и положит конец этому абсурду?..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика