Под таким названием в минувшее воскресенье в столице Северной Осетии прошла конференция "Союза абхазских добровольцев".
На дружественную встречу съехались представители ветеранских организаций республик Северного Кавказа, Южной Осетии, казаки Юга России.
В их числе руководители и председатели различных общественных организаций, возглавляющих добровольческие движения у себя в регионах.
Перед началом конференции участники почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизни в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов.
Участники конференции обсудили актуальные, наиболее волнующие общество вопросы. Пожалуй, главный из них – работа с молодежью. Воспитывать подрастающее поколение в традициях единства, дружбы, взаимопомощи, только так, по мнению собравшихся, можно сохранить и укрепить связь народов.
Участники встречи зачитали и единогласно утвердили обращение к президенту Абхазии Аслану Бжания о необходимости принятия закона о ветеранах войны.
"Мы надеемся, что получим возможность принять участие в разработке проекта данного закона. Закон "О ветеранах войны" определит статус ветерана отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. Рассчитываем, что один из пунктов будет посвящен добровольцам", – говорится в обращении.
В документе также указано, что добровольцы рассчитывают на содействие властей, и их просьбу о том, чтобы на должность советника Президента Республики Абхазия по вопросам взаимодействия с ветеранами – добровольцами Северного Кавказа назначались люди из числа добровольцев, примут во внимание.
Решением участников конференции был создан координационный совет. Шла речь и о том, что встречи должны стать регулярными. Адгур Ардзинба поделился: "Выработанные в рамках конференции идеи и инициативы должны войти в основу политической и социальной платформы общественных деятелей и чиновников наших республик".
Темур Надарая, член Высшего совета общественной организации ветеранов отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" подчеркнул, что сегодня гарантом невозобновления войны и мирного будущего Абхазии является Российская Федерация. "И это самый большой политический успех Абхазии и Южной Осетии. Мы можем надеяться, что мир надолго. И мы всячески будем поддерживать Российскую Федерацию", – отметил он.
В свою очередь, северокавказские ветераны-добровольцы отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. подчеркнули неизменность своей позиции и преданность политическому курсу, провозглашенному первым президентом Республики Абхазия Владиславом Ардзинба.
"Мы подтверждаем верность присяге, данной в 1992 году народу Абхазии в лице главнокомандующего В.Г. Ардзинба. Абхазия и абхазский народ были и остаются для нас братьями. Добровольцы всегда были и будут рядом с вами", – отмечается в обращении лидеров северокавказских ветеранских организаций.
-
Зажженный вами не погаснет свет!05.10.2018 14:45Редакция01.01.2017 8:00
-
Реклама и реквизиты01.01.2017 2:30Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность01.05.2016 17:45
-
Разжижаем кровь13.06.2018 16:45Фокус фикуса Бенджамина27.09.2024 15:25
-
ОрджВОКУ - 100 лет!20.11.2018 12:15150-летие технологическому колледж полиграфии и дизайна, 15 октября 201830.10.2018 15:30