Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Родник поэзии"

Писатель, литературный критик и переводчик Ахсар Кодзати по праву занял свое место в современной осетинской литературе. Тонкий ценитель и знаток родного языка, неустанно пропагандирующий его ценности, является автором десятков книг, его яркий талант позволил создать и сборники публицистики на самые актуальные темы.

Как происходило становление неординарной творческой личности? На что в первую очередь следует акцентировать внимание пытливому читателю его книг? Разделяют ли современники тревогу автора по поводу судьбы осетинского языка? На эти и многие другие вопросы ищет ответ в своей монографии "Поэзийы суадон" ("Родник поэзии") писатель и ученый Мелитон Казиты. Автор множества научных исследований и публикаций, как всегда, обстоятелен, все его доводы переплетены фактами из жизни и примерами из творческого наследия. Кропотливая работа над материалом, ко всему прочему, позволила создать образ истинного поэта, перефразируя слова исследователя Азы Хадарцевой, "полюбившегося читателю росинкой, которая хочет жить, давая жизнь, белоствольными березками, которые светят в темном лесу, и улыбкой, которую невозможно сдержать". Основательный труд, несомненно, станет вкладом в развитие осетинской гуманитарной науки и литературной критики. А еще это – пример молодым ученым того, что подобные исследования непременно надо создавать на родном языке. Без них сложно открыть дверь во внутренний мир мастеров слова, богатый патриотическими порывами, выразительными образами матери и возлюбленной, гимнами природе малой родины. Автора и героя его книги объединяет вера в то, что таланты будут всегда, а ключ от входа в сокровищницу осетинской литературы невостребованным не останется никогда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика