Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Кизляре будет новая школа

Реализация программных мероприятий на 2021 г. нацпроекта "Образование" в Моздокском районе уже приняла видимые контуры. С началом нового года стартовали строительные работы на долгожданном и значимом объекте в с. Кизляре – школе на 500 мест.

Начальник Управления образования АМС Моздокского района Неля Гаспарьянц информирует: "Необходимость строительства новой школы в селе Кизляр назрела давно. Обе средние сельские школы перегружены, начальные классы занимаются в две смены. Есть сельские дети школьного возраста, которые вынужденно обучаются в городских школах. Благодаря реализации приоритетного национального проекта "Образование" в новом микрорайоне Кизляра начато строительство школы".

Кизляр – одно из старейших и самых больших сел Северной Осетии. По официальным данным, здесь проживают около 11,5 тыс. человек. Два детских сада были построены и открыты лишь около пяти лет назад. Ранее в этом селе дошкольных образовательных учреждений не было вообще. Конечно, актуальность ДОУ все еще сохраняется. Многие молодые семьи проживают в Моздоке на съемных квартирах и устраивают малышей в городские садики, а затем – в городские школы. Ведь существующие более полувека две кизлярские средние школы способны разместить лишь до полутора тысяч обучающихся…

"Собранием представителей села вынесено решение о расширении жилого сектора; земельные участки выделены многодетным семьям, появится пять новых улиц, даже названия улиц определены и место строительства нового детского садика на 120 мест, – рассказывает глава АМС с. Кизляра Заур Алашев. – А школа уже строится! Депутаты села вместе с жителями на публичных слушаниях пришли к единому мнению – присвоить новой школе имя Героя Российской Федерации Абдулхакима Исмаилова".

Село Кизляр, исторически расположенное на возвышенности над правым берегом Терека, разрастается и хорошеет. Самый молодой микрорайон появился в низине, недалеко от консервного завода, – Нижний Кизляр. Именно он и нуждается в формировании современной инфраструктуры.

Контракт на строительство новой школы выиграло ООО ГК "Политек" (г. Москва). Советник генерального директора подрядной организации в Моздокском районе Георгий Адамов на месте представил прорабов – Амина Кашешова и Ахмеда Ханмагомедова. Специалисты и рабочие приехали из Дагестана, Ставрополья и Моздока. На 25 января около 20 работников и 3 единицы техники были заняты устройством подъездных путей к объекту, отсыпкой гравия, подготовкой основания для башенного крана. На месте будущего трехэтажного корпуса школы полным ходом идут работы так называемого "нулевого цикла". Устанавливают фундаментные плиты, протягивают арматуру. Ночные заморозки не дают вести бетонные работы, их пока откладывают. Г. Адамов уверен, что интенсивный труд без выходных позволит при плюсовой погоде выполнить все этапы по графику. Уже подведены две линии электропередачи (одна – основная, вторая – резервная) на недавно построенную школьную трансформаторную подстанцию (ТП). От села на расстоянии 450 м будут протянуты водопровод, газовая линия. В школе построят автономные очистные сооружения, установят модульную котельную.

"Нулевой этап" с коммуникациями должен быть завершен во второй половине марта текущего года.

А затем строители приступят к возведению каркаса здания, разводке электрической и всех прочих сетей. Все этапы строительства предполагают завершить за 2 года. И сдача объекта в эксплуатацию пока не привязана к началу очередного учебного года.

Предусматриваются местными органами власти и пути подъезда к новой школе, а также пешеходные дорожки. Несомненно, понадобится рассмотреть и вопросы организации безопасности дорожного движения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика