Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мощный толчок к развитию

Вчера заместитель министра экономического развития РСО-А Зураб ДЗОБЛАЕВ рассказал представителям республиканских СМИ о функционировании зон приоритетного экономического развития в Северной Осетии.

– В конце прошлого года Парламентом республики был принят ряд законопроектов, которые регламентируют создание у нас зон приоритетного экономического развития. На сегодняшний день реализуются два пилотных проекта сельскохозяйственного, промышленного и туристического типов в Алагирском и Ирафском районах. Создана нормативно-правовая база, которая позволяет нам такие зоны создавать и определять их резидентов. Заключено пять соглашений с резедентами: два в Ирафском и три в Алагирском районах.

Ряд законопроектов позволил нам предоставить резедентам этих зон определенные преференции. Мы полностью освободили их от уплаты платежей транспортного, сельскохозяйственного налогов, налога на имущество организаций. Для тех предприятий, которые применяют упрощенную систему налогообложения, ставка – 1% в случае, если объектом налогообложения являются только доходы, и 5%, если объектом являются доходы за минусом расходов. Указанные неуменьшаемые минимальные размеры закреплены в Налоговом кодексе РФ. Также определены виды деятельности для индивидуальных предпринимателей – это порядка 36 направлений, по которым мы смогли установить ставку в размере 0%. Кроме того, сегодня готовится ряд постановлений, которые позволят нам в будущем субсидировать расходы по упрощенной системе налогообложения. То есть наша задача – обнулить налоги для резидентов этих зон. Кроме того, будут субсидироваться расходы по платежам по налогу на прибыль, страховые взносы, в том числе выплаты процентов по комерческим кредитам в размере ставки рефинансирования. Также в разработке находится постановление, которое позволит нам устанавливать коэффициент "0" при расчете арендной платы. Иными словами, республика предоставила беспрецедентные условия для резидентов этих зон, и мы призываем наших предпринимателей воспользоваться этим. Более того, готовы сопровождать их на всем протяжении реализации проектов и оказывать всяческую поддержку. Бизнесменам и предпринимателям, желающим стать резидентами зон приоритетного экономического развития, нужно подать заявку в район, где она будет рассмотрена, после чего пакет документов передается в Министерство экономического развития РСО-А. Если данный пакет соответствует требованиям действующего законодательства, с предпринимателем заключается соглашение.

Своими планами поделились и предприниматели.

Руководитель инвестиционного проекта "Создание производства по добыче и переработке диорита", учредитель ООО "ЮПК" Виктор Ваниев:

– Южная промышленная компания реализует на территории Ирафского района, в сел. Донифарс, инвестиционный проект по добыче и переработке диорита. Данное месторождение характеризуется уникальными параметрами. Полученную продукцию можно будет использовать во всех сферах строительства, в том числе, и в качестве декоративных отделочных материалов. И мы планируем создать на месте данного месторождения безотходное производство. Основной нашей целью является создание новых рабочих мест. То есть к концу реализации проекта планируется создание не менее 50 рабочих мест в районе: начиная со специалистов по полировке камня и заканчивая водителями грузового автотранспорта.

На данный момент добыто около 500 кубов камня, часть которого уже переработана. В дальнейшем мы планируем создать отдельное структурное подразделение по производству из данной продукции элементов мебели. Преференции же, которые обеспечивает нам правительство республики, будут способствовать реализации проекта в более короткие сроки. А запасов диорита хватит не менее, чем на 20 лет.

Руководитель инвестиционного проекта "Алания-Продукт" Руслан Цагараев:

– В ближайшее время мы планируем запустить производство молока, сыра и другой молочной продукции. В общей сложности наш инвестпроект позволит создать около 30 рабочих мест. Фермерские хозяйства ждут, когда он начнет работать, потому что тогда у них возрастет стимул. Как только они увидят спрос, тогда и нарастят предложение. Не следует забывать и о поддержке Министерства сельского хозяйства Северной Осетии. Уверен, что благодаря преференциям от правительства республики значительно сократится налоговая нагрузка, что даст мощный толчок, особенно на начальном этапе нашей деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика