Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой должна быть современная журналистика?

Завтра во Владикавказе пройдет отчетно-выборная конференция Союза журналистов РСО–А – регионального отделения Союза журналистов России, на которой представители СМИ Северной Осетии расскажут о своей работе в сегодняшних непростых условиях и наметят планы на будущее. Вопреки всевозможным экономическим и политическим вызовам современности главными профессиональными качествами журналистов должны оставаться объективность и взвешенность, правдивость, а не погоня за сенсациями.

Фатима ХАБАЛОВА, декан факультета журналистики СОГУ:

– Современная журналистика, на мой взгляд, должна быть актуальной и отражать насущные проблемы нашего общества. Надо научиться поднимать те вопросы, которые затрагивают целые сегменты населения. Это могут быть проблемы ветеранов, к ним нужен один подход, молодежи – другой, вопросы духовности, образования, культуры... В контексте социальных вопросов я стою на позиции, что главным вопросом остается здесь наличие у человека работы, за которую он получает достойную заработную плату. Поэтому необходима всемерная поддержка этого социального посыла. Важна и форма подачи: материалы сегодня должны быть лаконичные, емкие, современные, с точки зрения стилистики, очень грамотные. Но самое главное – журналистика должна быть честной. Автору важно оставаться совестливым, честным с собой, с аудиторией. Недопустимо писать ложь, преследуя определенные корыстные цели, за каждое слово нужно отвечать, необходимо понимать всю ответственность за сказанное и написанное.

Арина ЖУРАВЛЕВА, студентка журфака:

– Я начала интересоваться журналистикой с девяти лет, с тех пор мое желание – стать профессионалом в данной области. Для меня журналист – это не работник СМИ, а прежде всего человек, долг которого – предоставление читателям или зрителям правдивой информации. Современный журналист должен быть настоящим психологом, чтобы добраться до сердца и разума. Оригинальность, самоуверенность, общительность, интеллектуальные способности, любопытство, наглость (в хорошем смысле), умение отбирать материал, харизма, ответственность и пунктуальность – это далеко не полный список качеств журналиста-профессионала.

Илона КАЛОЕВА, корреспондент Ардонской районной газеты "Рухс":

– Известный британский критик Том Сноппард писал: "Я глубоко убежден, что если вашей целью является изменение мира, журналистика – это самое действенное и быстрое оружие для этого". Может быть, кому-то покажется это утверждение слишком пафосным, но я думаю, что оно абсолютно точно. Мир состоит из стран, регионов, городов и небольших сельских поселений. Журналистика должна быть такой, чтобы влиять на улучшение жизни людей, защищать интересы общества. А значит, журналисты должны держать руку на пульсе своего района или региона, быть максимально честными с читателями и отвечать за каждое свое слово.

Изета ДЖЕЛИЕВА, с. Майрамадаг Алагирского района:

– Я – читатель с многолетним стажем. Всегда выписывала "Северную Осетию", по привычке называю любимую газету "Социалистическая Осетия", и районную "Рухс", которую тоже по привычке до сих пор называю "Путь к коммунизму". Названия газет не раз менялись, но требования к журналистике, думаю, остались прежними. Для меня это, прежде всего, объективность и честность, чтобы у читателя было доверие к газете.

Эля, контент-менеджер блогеров:

– Современная журналистика должна быть свободной и достоверной. Мне кажется, эти правила касаются и блогеров. Я, как контент-менеджер, придерживаюсь их. Нужно обязательно проверять информацию и не печатать "с потолка", быть объективным, беспристрастным. Не знаю, насколько это возможно в современном мире, возможно ли придерживаться этих принципов в профессии журналиста, но в блогинге – точно можно. Может быть, поэтому люди все больше отходят от ТВ и газет, погружаясь в Интернет?

Ася БАГДАСАРЯН, студентка факультета журналистики КубГУ:

– Современная журналистика отличается динамичностью в своем развитии. Печатные и аудиовизуальные СМИ приобретают новый формат. Например, на радио все чаще появляются подкасты. Газеты и журналы переходят в электронный формат. Развиваются также новостные СМИ, благодаря чему мы оперативно получаем информацию практически из любого источника – будь то сайт информационного агентства либо социальные сети.

Я считаю, что журналистика – "поставщик" информации, и в будущем должна оставаться таковой, развиваясь со скоростью света.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика