Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Любовь к жизни" на земле Осетии

Казбек САЛБИЕВ – актер и режиссер школы-студии театра и кино "Move up", которая два года назад была основана во Владикавказе фотографом Любовью Марецкой. В студии Казбек работает чуть больше года, преподает актерское мастерство. В семье Салбиевых до него не было представителей творческих профессий. Выпускник Щукинского училища должен был стать военным, отец мечтал, чтобы сын работал в правоохранительных органах, но судьба распорядилась иначе.

Одаренный парень из селения Эльхотова усиленно готовился к поступлению в военный институт: занимался вольной борьбой, боксом, тренировался, чтобы быть более выносливым и успешно сдать все нормативы при поступлении в вуз.

– В старших классах мама предложила мне заняться игрой на фортепиано, ей хотелось, чтобы я развивался и физически, и духовно, – рассказывает Казбек. – Иногда из-за уроков музыки не успевал на тренировки по боксу, которые проходили в ст. Змейской. Мой тренер Руслан Тараев за опоздания наказывал, заставляя выполнить упражнения из ОФП. И вот в очередной раз учитель меня задержал. На тренировки я уже опоздал и от обиды решил как-то насолить педагогу и разыграть ее. Мама должна была вот-вот вернуться домой. Мы с учительницей сидели на кухне и ждали ее возвращения. Она отвлеклась, а я в это время спрятался за барной стойкой, вымазал себя кетчупом и притворился, что мне плохо. Слышу, мама вернулась... Тут они увидели, как я, "окровавленный", бьюсь в конвульсиях… Мама тогда жутко ругалась, а учителя музыки с того дня в нашем доме больше не видели. Тогда я и смекнул, что у меня неплохо получается, и я мог бы стать актером. Но за тот случай до сих пор себя корю…"

Так, после окончания школы Казбек поступил на факультет искусств в СОГУ. Для отца, вернувшегося из командировки, это стало полной неожиданностью. "Я воспользовался моментом", – вспоминает с улыбкой режиссер. Затем Казбек все же решил уехать в Москву. Вступительные экзамены в театральное училище имени Щукина сдал успешно. Повезло с педагогами – учился под руководством Владимира Абрамовича Этуша и Анны Леонардовны Дубровской. "В "Щуке" я еще больше полюбил театральное искусство. В годы учебы играл Тибальда в "Ромео и Джульетте", на мой взгляд, это одна из моих самых сильных ролей, Ясона в "Медее", Профоса в спектакле "Тиль Уленшпигель", Эдмундо в "Короле Лире", это моя любимая роль, Дон-Жуана в "Дон-Жуане"…

После окончания училища вернулся в Осетию, меня пригласили на работу в Осетинский театр, сразу взяли в штат, но месяц спустя я принял решение уйти в "свободное плавание", – поделился Казбек.

Тогда он снова уехал в Москву. Там молодому режиссеру предложили поработать над кинокартиной "Вольный", работа посвящена прославленному борцу Бесику Кудухову. "Нас поддержал в этом олимпийский чемпион Давид Мусульбес. Но пока проект временно приостановлен. В настоящее время я работаю во владикавказской студии "Моve up", нами уже начата работа над съемками сериала "Æлдар", в процессе задействованы около 45 актеров… Сейчас снимаем короткометражку по знаменитому рассказу Джека Лондона "Любовь к жизни". К этому материалу приступили буквально несколько дней назад, съемки проходили в горах в Дзинаге. Это было экстремально... Главные роли исполняют Азамат Дреев и Артур Засеев, Заза Брегвадзе… и пес Хан. Это тоже полноценный актер", – говорит режиссер.

"Признаться, идею экранизировать "Любовь к жизни" я вынашивал давно, еще в годы учебы в "Щуке". Автор настолько красочно описывает все происходящее, что в голове рождаются живые образы и картины, я полюбил эту книгу всем сердцем. Мы очень хотим представить короткометражку на Каннском и других кинофестивалях. Безмерно благодарны за поддержку главе республики Вячеславу Битарову, Министерству культуры РСО-А. Съемки были бы невозможны без их поддержки", – поблагодарил Казбек Салбиев.

Что ж, остается пожелать творческой группе успехов в реализации проекта, а о результатах их работы, уверена, мы еще услышим!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика