Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грани профессионализма

Профессия спасателя была и остается очень актуальной. Ведь, как бы человек ни старался изучить, предугадать "поведение" природы, "укротить ее крутой нрав", у него это не всегда получается. Вернее, не совсем получается. Стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации периодически напоминают нам о том, как мы беззащитны перед матерью-природой. Но все же не совсем бессильны благодаря тем, кто однажды встал на непростой путь спасения людей.

Первыми, кто протягивает руку помощи пострадавшим в катаклизмах, оказываются спасатели. От их профессионализма и самоотверженности зависят судьбы десятков, сотен, а то и тысяч людей. Здесь нет места равнодушным, самовлюбленным. Здесь во главу угла ставятся человеколюбие, искреннее желание спасти, помочь, поддержать. Иногда даже ценой собственной жизни.

Денис Карпухно – тоже представитель этой благородной профессии. Правда, будущий. Он – студент четвертого курса Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа по специальности "Защита в ЧС" (техник-спасатель). Остаются считанные месяцы до того момента, когда он смело сможет сказать: "Я – профессионал!" И в подтверждение этому получит заветный красный диплом – результат его стараний, любви к будущей профессии.

"Редко кто в детстве точно может сказать, кем хочет стать в будущем. До определенного момента я тоже не мог определиться с выбором профессии, – рассказывает молодой человек. – Меня тянуло то в спорт, то в науку, то еще куда-то… пока однажды я не осознал, что мне хочется помогать людям, и лучший способ сделать это – стать спасателем. Я знал, что есть замечательный колледж, в котором можно получить эту специальность – Северо-Кавказский аграрно-технологический. Мои старшие брат и сестра тоже учились здесь. И я, недолго думая, последовал их примеру. Набрав максимальное количество баллов по психологическому тестированию и показав хорошую физическую подготовку, успешно прошел вступительные испытания. И вот уже четвертый год открываю для себя новые горизонты".

Причем эти горизонты – не только в своей профессии, к которой Денис относится с особым трепетом, искренне считая, что "если быть специалистом, то только лучшим, если быть лучшим, то во всем!" И доказывает это, несколько лет подряд в составе сборной команды СКАТК участвуя в чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и каждый год становясь обладателем медали и диплома победителя. Пробует себя парень и в научной деятельности, и в общественной, а также успевает успешно заниматься спортом.

Но сердце его, можно сказать, окончательно и бесповоротно, отдано выбранному 4 года назад делу. Денис с сожалением отмечает, что сегодня профессия спасателя не пользуется популярностью среди молодых людей. "Несмотря на востребованность профессии, ребята неохотно идут учиться на спасателей, – говорит он. – Это, на мой взгляд, связано с тем, что профессия – сложная и ответственная. Она требует большой выносливости, смелости, решительности, энтузиазма. Здесь не может быть случайных людей. Только человек с большим и добрым сердцем готов взвалить на свои плечи этот "груз". Я вижу себя в профессии, но понимаю, что мне многому еще предстоит научиться. А еще вижу, как профессия меняет меня к лучшему, как я взрослею, как преображается мой внутренний мир, и мне это очень нравится".

После окончания колледжа Денис планирует продолжить обучение. Он хочет поступить в вуз по направлению "Психология". Юноша пока не решил, какой из двух специальностей отдаст предпочтение в будущем. Времени подумать достаточно. "Эти две специальности интересны мне как по отдельности, так и вместе. Оказать правильную психологическую помощь пострадавшему также важно, как и извлечь его из-под завала. Это как новая грань моей профессии. И чем больше граней я для себя открываю, тем больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика