Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Формула успеха

Сосредоточенные, серьезные и немногословные – как и положено настоящим мужчинам. Которые вдобавок ко всему увлечены математикой. Не на уровне школьной алгебры с ее интегралами, а так, что портреты Эйлера и Гильберта готовы потесниться. Но – потом. Ведь юные повелители уравнений Феликс ЧЕРДЖИЕВ и Роберт ЗАКС еще не до конца определились, в одном ряду с какими именно великими деятелями они хотят оказаться – лавры Гослинга и Касперского тоже не дают покоя исследовательским умам школьников.

Роберт Закс

Поводов написать об учениках владикавказской школы № 22 всегда было немало. Так, в списке достижений ныне учащегося 11 класса Роберта Закса – призовые места на международной олимпиаде "Формула единства", всероссийских "Саммат", "Высшая проба", физтеха. А у десятиклассника Феликса Черджиева, который также успешно выступал в этих интеллектуальных соревнованиях – вообще целое портфолио: "Первым и самым главным событием в моей "карьере" стало участие в первом Владикавказском турнире математических боев в 2016 году, где я в составе команды школы выиграл. После этого первым крупным достижением стал Гран-при по математике в Майской олимпиаде, затем я выиграл за свои достижения путевки в "Артек" и в образовательный центр "Сириус" на математическую смену".

О своих достижениях ребята рассказывают скромно, но не без доли удовлетворения – ведь это результат их трудов. А еще одним результатом стали полученные ими гранты за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий – тот самый свежий повод, чтобы пообщаться с одаренными подростками. Мотивационные премии от Правительства и Минпросвещения России получили всего 850 школьников, трое из них – из Северной Осетии, двое из которых – учащиеся одной школы. "Математическое образование у нас поставлено хорошо – уже много лет с юного возраста мы выявляем и всячески развиваем одаренных в этом направлении учащихся, – говорит директор СОШ № 22 Зара Ситохова. – Первые роботы у нас появились лет десять назад, и с того времени мы участвуем во всевозможных конкурсах по робототехнике, представляем научно-исследовательские проекты на конкурсы, не пропускаем математические олимпиады разных уровней. И практически всегда занимаем призовые места. У нас уже в 6, 7 и 8 классах есть перспективные ребята, от которых в будущем также ждем высоких достижений. Гранты, полученные нашими учениками, – закономерный результат, к которому они шли несколько лет. И доказательство – ранняя специализация и выявление способностей содействуют развитию детей".

Развитие этих ребят – отдельная глава в биографии каждого из школьников. Причем глава объединяющая: единомышленников по своей тяге к точным наукам и математике они нашли в математическом клубе "Панда". Это уникальное место, в котором супруги Аслан Чшиев и

Мадина Плиева по своей собственной методике готовят детей к олимпиадам. "Именно благодаря Аслану Георгиевичу я и начал свой путь в математику", – с благодарность говорит Роберт Закс, который не видит уже пути назад, ведь "любимым не изменяют и не предают". Особенно, если выбрал себе царицу наук. Так и поступать выпускник планирует на математическое направление, рассчитывая углубиться в научном познании этой сферы. Для Феликса Черджиева МК "Панда" также стал отправной точкой в мир олимпиад: "Мне нравится заниматься математикой, я вижу в ней свое будущее. Сильный толчок для расширения знаний мне дали моя семья, учителя родной школы и, главное, клуб "Панда" в лице педагогов Аслана Чшиева и Мадины Плиевой. Благодаря им я начал свой путь, именно они заметили во мне это желание, этот огонек и помогли его развить, как и многим другим ребятам со всей Осетии".

Нужно заметить, что Феликс хотя и делает акцент на изучение математики, не ограничивается только этой дисциплиной. Он успешно выступает на олимпиадах и по другим предметам, в первую очередь делая это для собственного кругозора. "Долгое время я активно занимался актерским мастерством, ораторством и художественным чтением (стихов, прозы). Участвовал в конкурсах, где несколько раз становился призером и победителем. На протяжении нескольких лет ходил на кружок осетинского танца. Кроме того, занимался тхэквондо, получив сине-черный пояс. В последний год увлекаюсь программированием", – по словам школьника, вся прелесть молодости – в большом потоке энергии, который нужно направлять в самые разные русла. Это служит своеобразным переключением деятельности, чтобы мозг успевал отдыхать и уже с новыми силами брался за решение математических задач. Вполне логично, что, испробовав различные направления дополнительного образования, Феликс остановился на том, что ближе всего ему по духу и мироощущению – на программировании. Оно является хобби и для Роберта Закса: "Помимо математики я занимаюсь программированием на языке С++, а также написанием мелких приложений для компьютера".

Феликс и Роберт – очень разные: как две неизвестные неопределенных уравнений. Но неизменно пересекаются, находясь в одной системе координат. И полученные обоими ребятами гранты за свои достижения – еще одна точка их соприкосновения, хотя к своим высотам каждый из школьников идет собственной дорогой. Пусть и вымощенной одним и тем же материалом. "Главные составляющие успеха в наше время – это большое количество знаний, практики и грамотные наставники", – считает Роберт Закс, который после диалога тут же погружается в решение очередных задач.

Феликс Черджиев же в поиске "секретных ингредиентов" полагается лишь на свой опыт: "По себе могу сказать, что бóльшую часть успеха составляют труд, старания и мотивация, это основополагающие факторы. Но кроме того, важны также предрасположенность к деятельности и удача. Если у вас нет музыкального слуха и голоса, вряд ли вам удастся стать успешным певцом, а если вы отлично играете в баскетбол и вам это нравится, возможно, стоит задуматься о карьере спортсмена, – рассуждает ученик 10 класса, который сам еще стоит на пороге точного выбора своей будущей стези. – Но это не значит, что ничего другого в вас нет, ведь мы все – разносторонние личности и у нас много слабых и сильных сторон. И бывают такие моменты в жизни каждого, когда все зависит от того, повернется судьба к тебе лицом или нет. А также важен внутренний настрой человека: смелость, уверенность в себе и настойчивость. Без смелости сложно совершать поступки, которых боишься, и двигаться дальше: велик шанс застрять на одном месте. А без уверенности в себе и здравого понимания своих возможностей вы всегда оглядываетесь назад, обдумывая, правильно ли поступаете… Или грезите мечтами, вместо того чтобы уверенно жить настоящим и планировать будущее. Наконец, никогда не стоит сдаваться. Всегда идите до конца, отстаивайте свою правоту, свои силы. Не ищите успеха, он сам вас найдет".

Формула успеха у каждого своя. Главное, чтобы она работала. И тогда это не будет теоремой, требующей от тебя ежедневных доказательств и подтверждений. Твой собственный успешный путь с высокими достижениями сделает из нее точно выверенную аксиому. Но как бы то ни было, она не станет волшебным заклинанием на победу – в основе любых рекомендаций и советов, которые вы когда-либо слышали или еще услышите от успешных людей, лежит труд. Нелегкий, многоступенчатый, сотканный из взлетов и падений. Но неизменно дающий результат. И гранты, полученные школьниками Северной Осетии Робертом Заксом и Феликсом Черджиевым, – лишь один из кирпичиков в фундаменте будущего монумента.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика