Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лед тронулся!

На Владикавказском полигоне ТКО начались работы по рекультивации

Обсуждение этапов реализации задач по приоритетному направлению "Чистая страна" нацпроекта "Экология" состоялось на выездном совещании врио министра природных ресурсов и экологии РСО–А Батраза ХИДИРОВА и министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А Майрана ТАМАЕВА.

В этом году планируется масштабная модернизация отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Уже начаты работы по рекультивации Владикавказского полигона твердых коммунальных отходов с целью устранения негативного воздействия на окружающую среду.

На полигоне ТКО все работы выполняются согласно плану. В рамках выполнения государственного контракта подрядная организация завершила работы, связанные с подготовительным периодом. В ближайшее время подрядчик выйдет на плановые темпы работ по стабилизации формирования проектного контура с террасированием откосов отвала свалочных масс, являющихся наиболее ресурсоемким этапом рекультивации.

В Минприроды республики создана комиссия по контролю за проведением работ по рекультивации полигона, которую возглавляет Батраз Хидиров. Все мероприятия должны завершиться в срок, то есть в 2022 году.

Параллельно проходит госэкспертиза проекта строительства нового полигона. При положительном решении планируется уже в этом году провести работы первого этапа.

Руководители двух ведомств также побывали на месте строительства нового мусоросортировочного комплекса. В данный момент возводится каркас здания, где будут установлены сортировочные линии немецкого производства. Запуск комплекса запланирован на второе полугодие. Сортировка ТКО позволит в разы сократить объем мусора, отгружаемого на полигон.

Возведение комплекса мусоросортировки, а также проектирование и будущее строительство полигона осуществляется за счет инвестиций нового регионального оператора по первой зоне ООО "ЭРА" под кураторством Министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика