Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Селу – современный облик

В соответствии со стратегией пространственного развития РФ на период до 2025 года приоритетом государственной политики в сфере реализации подпрограммы "Современный облик сельских территорий" программы "Развитие сельских территорий" является улучшение условий жизни людей, жителей сельских населенных пунктов.

В том числе, через обеспечение устойчивого повышения уровня благоустройства сельских населенных пунктов, обеспечение коммунальной инфраструктурой, в частности, центральным водоснабжением и водоотведением, газо- и энергоснабжением.

Предполагаемый объем финансирования подпрограммы для Северной Осетии на 2020–2025 годы составляет 869,3 миллиона рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета 797,5 миллиона рублей, за счет республиканского – 71,8 миллиона рублей. Но, судя по всему, эти цифры увеличатся. Только в этом году из федерального и республиканского бюджетов на реализацию проектов подпрограммы выделено 544 млн рублей. Ответственным исполнителем мероприятий подпрограммы в части создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии. О том, как организован прием документов для участия в данной подпрограмме, представителям республиканских средств массовой информации рассказал начальник Управления экономики, программ АПК и развития сельских территорий Минсельхозпрода республики Алан Макиев:

– Минсельхоз России с 22 по 26 июня прошлого года принимал заявочную документацию от регионов для отбора проектов комплексного развития сельских территорий в рамках ведомственной целевой программы "современный облик сельских территорий". Реализация их предусмотрена в 2021 году. Отбор был жестким. Достаточно сказать, что из 32 поданных от Северной Осетии проектов, были отобраны 16, то есть половина. Подпрограмма предполагает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов для нужд народных художественных промыслов, ремесленной деятельности, туризма, а также строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры.

Инициаторами могут быть как сами граждане, так и региональные или местные органы власти, представители бизнеса. Проект проводится в три этапа: подготовка заявки, представление ее в Минсельхозпрод, отбор. За месяц до начала отбора извещение появляется на сайте министерства, затем рабочая группа принимает решение: какие заявки соответствуют требованиям, а какие – нет.

Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика