Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особая реальность

Виртуальная и дополненная реальность, которая благодаря перспективным технологиям открывается современным школьникам, становится предметом увлекательных занятий в центре цифрового образования "IT-куб".

Сейчас в нем обучаются около 400 школьников по 6 направлениям. На занятиях одного из них ребята "вживую" работают с технологиями, о которых совсем недавно слышали в рамках открытых уроков всероссийского проекта "Открытые уроки" федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Учащиеся познакомились с программой трехмерного моделирования Blender, программами создания виртуальной реальности, приступили к изучению программирования на языках С++ и C#.

Как отметила руководитель центра "IT-куб. Владикавказ" Алла Калиниченко, в дальнейшем ребята на базе полученных знаний и навыков смогут реализовывать свои собственные проекты, например, программы-симуляторы или виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, и многое другое.

По данным исследования агентства CNews Analytics, решения в области виртуальной и дополненной реальности входят в первую тройку по востребованности отечественными заказчиками. Так, в МТС с помощью средств виртуальной реальности подбирают сотрудников, в ВТБ консультируют по вопросам инвестиций. В сфере здравоохранения эти технологии могут использоваться для реабилитации пациентов с повреждениями опорно-двигательного аппарата, восстановления после инсульта, борьбы с фобиями, организации непрерывного обучения врачей. Также разработка решений в области виртуальной и дополненной реальности входит в "дорожную карту" Национальной технологической инициативы по направлению "Нейронет".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика