Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ОСЕТИИ – НОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕР

В Северной Осетии начал работу новый местный провайдер связи, интеллектуальный помощник "Залина" заговорит на осетинском языке, а Мамисон будет обеспечен высокоскоростным интернетом уже к осени 2021 года. Об этом и многом другом на состоявшемся еженедельном брифинге рассказал журналистам руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алан САЛБИЕВ.

В качестве ответа крупным операторам, которые по тем или иным причинам не могут, либо не хотят обслуживать отдельные сегменты населения, можно считать начало работы в Северной Осетии нового интернет провайдера. Причем новый оператор связи – это местная компания, вложившая в инфраструктуру уже более ста миллионов рублей, рассказал Алан Салбиев.

Он отметил проведенную в прошлом году большую работу ИТ-управления по снятию нормативных барьеров для развития инфраструктуры связи, которая стала ответом на поручения, озвученные в ежегодном послании главой республики Вячеславом Битаровым. Именно благодаря этому были, в том числе, привлечены и частные инвесторы, кроме того, по словам Салбиева, помощь оказал и лично замминистра цифрового развития РФ Олег Иванов, вследствие чего стало возможным появление в республике местного провайдера. Новый игрок в этом сегменте может не только значительно повысить качество предоставляемых услуг населению, но и привести к снижению существующих тарифов.

Оператором уже получены все необходимые документы, он даже успел приступить к работе – правда, до официального представления, которое может состояться уже на следующей неделе, имя провайдера держится пока в тайне. Нео, как заверил руководитель ИТ-ведомства, проект – полностью инвестиционный, его сопровождает Управление связи по поручению главы республики, а в саму инфраструктуру было вложено более ста миллионов из собственных средств частной компании. Республика в свою очередь готова поддержать оператора льготами и преференциями. "Мы сейчас заняты тем, чтобы предоставлять преимущественное право выбора объектов инфраструктуры, смотрим, какие еще преференции и льготы сможем предоставить. Но за последние годы это – первый случай появления с нуля нового провайдера в республике, готового начать предоставлять услуги населению, и наша задача – сделать так, чтобы в каждом районе, в любом населенном пункте была как можно выше конкурентная среда в этой сфере, – прокомментировал Алан Салбиев. – ИТ-управление сейчас активно помогает оператору начать экспансию в многоквартирные дома – пока в г. Владикавказе, а потом и на территории всей республики, в связи с чем собираем пока всю информацию об объектах, нуждающихся к подключению к сети интернет".

Касаясь обеспечения системы связи в строящемся курорте Мамисон, Алан Салбиев отметил, что эта работа начнется уже в апреле нынешнего года и к осени будет закончена. Таким образом, оснащение Мамисонского ущелья доступом к высокоскоростному интернету посредством wi-fi будет идти полным ходом с апреля по август, и это будет система, работающая по авторизации. Правда, для некоторых категорий абонентов как минимум на этапе технического пилотирования она станет абсолютно бесплатной, заверил руководитель ведомства.

Речь на брифинге шла, в частности, и об интеллектуальной помощнице "Залине", которая в скором времени сможет заговорить на осетинском языке, а также о том, как осетинский язык научатся понимать сервисы Яндекса. Об этом читайте в следующих выпусках "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика