Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рекордный декабрь

В прошлом году республиканский оператор фонда капремонта МКД провел работы в 25 домах из почти 2600, имеющихся в республике.

Ул. Шмулевича, 14/1

Эти цифры были озвучены вчера в министерстве ЖКХ, топлива и энергетики в ходе встречи начальника отдела содействия реформированию ЖКХ Батраза Надгериева с журналистами.

В этом году количество отремонтированных домов вырастет почти на треть от прошлогоднего уровня. Такой рост напрямую зависит от уровня собираемости взносов на капремонт. Минувший декабрь стал рекордным по этому показателю за все шесть лет работы ФКР, а его значение достигло 101%! Впрочем, это лишь декабрьский уровень платежей, а в предыдущие 11 месяцев он был существенно ниже, и среднегодовой показатель едва превысил лишь две пятых от обязательной суммы – 42%.

Лидерами по уровню платежей по-прежнему остаются жители Моздокского района с показателем в 80%. Во Владикавказе собирают примерно половину начисляемой суммы взносов. В районах же республики ситуация намного хуже. В Алагирском это 20%, в Дигорском – 5%, в Ардонском – 3%, а в Ирафском – и вовсе 0%!

Если суммировать всю задолженность за весь срок работы программы капремонта начиная с 2015 г., то на 1 декабря прошлого года долги населения фонду оставались на невероятно высоком уровне – в 76% от начисленной суммы. В рублях же сумма начислений достигла почти 2 млрд, а собранные взносы недотягивают и до 460 млн.

Все это заставило регоператора фонда резко усилить претензионную работу. Только в прошлом году в суды были переданы 17 тысяч дел на взыскание, составляющих почти 22,5% от всей суммы долга.

Чтобы понять, много это или мало, для сравнения надо сказать, что плательщиками взноса на капремонт являются 105 тыс. жителей республики. Значит, в судах сейчас находятся дела почти 18% всех владельцев квартир.

Рассмотрение дел в судах проходит в упрощенном порядке, называемом приказным. Это законодательно позволяет регоператору предъявлять должникам только основную часть долга – собственно взнос на капремонт без суммы штрафов, пеней за шесть лет и судебных издержек.

Понятно, что такой порядок взыскания выгоден именно должникам, а не фонду. Тем не менее многие должники пользуются своим правом отмены судебного приказа, надеясь избежать уплаты долга.

В МинЖКХ РСО–А и регоператор поясняют таким должникам, что этим они действуют против себя. Дело в том, что после отмены судебного приказа дело должника рассматривается судом в обычном, а не упрощенном порядке. И в этом случае закон требует взыскания уже всех названных сумм.

Так что в интересах должников – погасить долги, не дожидаясь судебных приказов, тем более не доводить дело до судебных тяжб. Кстати, для внесения платы на капремонт сегодня созданы все условия – от электронных платежей через банки и терминалы до привычной для пенсионеров оплаты через почту.

Сегодня ремонт ведется еще в 31 доме по всей республике, пять из которых находятся в Моздокском районе. Вскоре завершатся торги по определению организаций-подрядчиков на работы еще в четырех. Итого в текущем году существенно будет обновлено на десять домов больше, чем в предыдущем, а уйдет на это чуть меньше 200 млн руб.

Капитальный ремонт многоэтажек, говорят в министерстве ЖКХ и регоператор, не только улучшает жилищные условия граждан, но и помогает сохранять исторический облик городов и возвращать молодость многочисленным домам 50–80-х годов.

Так, во Владикавказе идет ремонт сразу трех исторических зданий 100-летнего возраста, до этого были и другие "ветераны".

За семь десятилетий, со времени постройки в 50-х годах прошлого века, сильно обветшали даже монументальные строения сталинской архитектурной эпохи, образующие одну из главных площадей – Китайскую. Вид этих исполинов – "северных ворот" столицы республики – лишь удручал, а не радовал и ее жителей, и гостей. Сегодня они выглядят даже лучше, чем в первые годы своего создания.

А в 60-х напротив немецкой кирхи – филармонии на ул. Миллера – построили хрущевские жилые дома-"коробки". При этом нарушили все нормы исторического соседства и стилевого соответствия.

Проведенный здесь в прошлом году ремонт фасадов заметно сгладил стилевой разнобой разных эпох и во многом восстановил архитектурную гармонию исторического района одного из лучших городов Юга России…

Вот так капремонт многоквартирных домов решает, казалось бы, совершенно далекие друг от друга задачи: восстанавливает не только инфраструктуру, но и исторический облик наших городов. Получается, что он не только собирает плату, но и решает социальные задачи больше, чем на 101 процент.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика