Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мотивация на успех

Можно ли оценить стремление ребенка к получению знаний, успешной научной деятельности и участию во всевозможных олимпиадах в каком-либо материальном эквиваленте? Разве что вести счет полученным дипломам и грамотам. Зато можно поддержать и мотивировать продолжать двигаться в выбранном, однозначно, правильном направлении. Что и сделало в этом учебном году наше государство.

Согласно Постановлению Правительства РФ в 2020 году 850 школьников по всей стране за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий были удостоены грантов в размере 125 тысяч рублей. Чтобы претендовать на этот приятный бонус, учащимся нужно было лишь подать заявку, все остальное они уже сделали до этого – грантополучателями могли стать победители или призеры профильных олимпиад и конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведенных в 2018–2019 учебном году; ребята, имеющие награды или призы за научно-исследовательские работы по профилям: математика, информатика и цифровые технологии, а также школьники, получившие патенты или свидетельства.

"Я прочитал информацию о гранте на сайте Министерства просвещения РФ, понял, что подхожу по критериям, решил попробовать свои силы и подал заявление. Ожидание было достаточно долгим, но оно стоило того: приятно видеть результат своего труда и работы", – поделился Алекандр Зенков, получивший грант в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Ученику 11-го класса Республиканского физико-математического лицея не впервые принимать поздравления по поводу достижения поставленной цели – за плечами школьника внушительное портфолио побед и успешных выступлений в различных интеллектуальных соревнованиях.

"В средней школе был победителем, призером на школьных и городских этапах Всероссийской олимпиады школьников, выигрывал различные онлайн-олимпиады и конкурсы. А серьезная работа началась класса с восьмого, – вспоминает начало своего олимпиадного пути Александр. – Я ездил на различные профильные образовательные смены в такие лагеря, как "Смена", "Орленок", три раза был в образовательном центре "Сириус", в Летней математической школе в Адыгее, в Колмогоровской летней школе в СУНЦе при МГУ, в проектной летней школе университета "Иннополис", на различных интенсивах по подготовке к олимпиадам и т.д.. Без преувеличения, очень много учился, занимался, набирался опыта и знаний. В результате такой усиленной работы являюсь призером и победителем олимпиад по математике и информатике ведущих вузов, таких как физтех, ИТМО, ЮФУ, регионального этапа ВсОШ. Также в составе команды становились дважды призерами "Хакатона".

Выпускник РФМЛИ с детства любил математику, она отвечала ему взаимностью: первые успехи датируются еще годами обучения в начальной школе, когда он занял 1-е место в математическом конкурсе "Кенгуру". Затем в его жизнь пришли информатика и физика, которые, по его словам, стали любимыми во многом благодаря талантливым учителям лицея и их умению интересно и увлекательно преподавать свой предмет. А потому премия, которая стала промежуточным итогом его деятельности, получена Зенковым вполне заслуженно. Более того, она стала еще одним подтверждением того, что все предыдущие победы школьника – результат исключительно собственной работы подростка над собой, своим развитием и расширением интеллектуальных горизонтов.

Так, 2020 год ознаменовался для Александра и победой в конкурсе "Выпускник года", который организован фондом "Кредо – Знание". "Это стало приятной неожиданностью, поскольку конкурс пришелся как раз на начало пандемии, потом началась самоизоляция, и все было в каком-то подвешенном и неопределенном состоянии. Но, несмотря ни на что, конкурс был проведен, и итогом я очень доволен", – говорит школьник, которому сейчас, как и всем его сверстникам, некогда почивать на лаврах успеха, ведь главные победы и успехи впереди – одиннадцатиклассники активно готовятся к сдаче ЕГЭ. "По основным предметам готовлюсь самостоятельно, сейчас для этого существует множество различных онлайн-ресурсов, да и школьная база в нашем РФМЛИ достаточно сильная. Если бывают моменты, которые надо подтянуть, обращаюсь за помощью к учителям, – рассказывает наш собеседник. – Я планирую сдавать русский язык, профильную математику, информатику и физику – вполне стандартный "набор" для технического направления. Для себя уже наметил несколько вариантов вузов, но в какой конкретно решу поступать, буду смотреть по ситуации ближе к лету".

То ли влияет увлечение точными науками, то ли характер дает о себе знать, но Александр весьма прагматичен и лишен склонности идеализировать собственные перспективы. Он знает, что для достижения заветной цели важен точный расчет – расчет на собственные силы и знания. "Главное для достижения высоких результатов – это желание. Надо верить в себя, развиваться, работать, трудиться над собой, и, конечно, очень важна поддержка близких людей, и тогда все получится", – простой и объяснимый "секрет" успеха от школьника, который вполне разумно строится на планомерной работе в заданном направлении. Как в таком напряженном графике он еще находит время на отдых?! Вот это точно секрет, но в беспроигрышной формуле победы важное место занимают вдохновение и смена деятельности. Для Александра это – компьютерные игры с друзьями, просмотр аниме, веселые вечера на катке или в кино. В перерывах между учебой, дополнительными занятиями и досугом подросток успел принять решение, на что направит полученный грант: либо он "превратится" в хороший современный ноутбук, незаменимый для учебы, либо станет вложением в дальнейшее обучение.

На самом деле, беседовать с Александром можно долго и всегда есть о чем, но ему снова некогда – сейчас школьник принимает участие в региональном этапе ВсОШ. Так что не исключено, что у нас вскоре может появиться еще один повод для встречи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика