Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реальность или миф?

Чем является историческая наука для народов, живущих по соседству? Объединяющей силой, если имеются общие корни, и силой разъединяющей, если эти корни становятся предметом раздора. Увы, различного рода интерпретации истории ныне обостряют межнациональные отношения на Северном Кавказе, потому как направлены не на поиск истины, а на обслуживание тех или иных корыстных интересов.

Труд доктора исторических наук Алана Туаллагова "Нахоязычные скифы и аланы – реальность или миф?", увидевший свет вторым изданием, является выверенным, аргументированным исследованием с источниковедческим анализом. Иными словами, достойным ответом горе-экспертам, использующим для достижения своих политических целей нынешнее положение в отношениях Северной Осетии и Ингушетии.

Создается ситуация, при которой псевдоученые в своих опусах настаивают на нахоязычии скифов и аланов, попутно совершая "открытия", не подкрепленные никакими свидетельствами и доказательствами. Почему такое происходит, каков ответ историков и как должен относиться широкий круг читателей к плодам изысканий "новаторов" с тем чтобы не допустить новых кровопролитий на национальной почве? На эти, безусловно, актуальные вопросы ищет ответ автор в своем небольшом по объему, но содержательном и насыщенном сборнике очерков с говорящими заголовками: "Ингушская Алания" и "Ингуши-аланы"; "Столица Аланского государства Магас"; "Киммерийцы и скифы на Северном Кавказе". Ищет, выражая надежду на то, что темные силы не одержат верх над благоразумием: "В ходе работы для меня становилось все более ясно, что перед нашими народами стоят только два пути. Первый – это путь консервации старых и накопления новых обид и претензий друг к другу, вражды и нетерпимости, ведущих к новым жертвам, потерям, горю и самоубийственному концу. Второй – путь сдержанности, постоянного поиска компромиссов, взаимного доверия и понимания, ведущих к миру и добрососедству. Как показывает практика, второй путь гораздо тяжелее, и прежде всего – для человеческой души. И все-таки не дай нам бог явить глупость и пойти за теми из нас, кто сеет вражду оружием и словом, одинаково безжалостно и подло лишает будущего нас и наших детей". Молодежь будет жить под мирным небом, если обратит внимание на книги авторов, высказывающих подобные предостережения. Ни лингвистическая эквилибристика, ни притягивание за уши фактов для распространения опасно влияющих на умы теорий не только не должны сбивать новые поколения с толку, но и обязаны заставлять их задумываться о происходящем. В данном конкретном случае – обращаться к работам признанных специалистов-алановедов и тем самым составлять для себя целостную картину о действительной генетической связи с аланами, признанной мировым научным сообществом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика