Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Индекс промышленного производства вырос. За счет чего?

Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник отдела экономического анализа и прогнозирования государственных программ Министерства промышленности и транспорта РСО–А Алиса ЛАЛАБЕКОВА:

– Промышленность республики представлена следующими отраслями: добывающая, обрабатывающая и энергетика. Основным показателем деятельности промышленного комплекса является индекс промышленного производства, который за 11 месяцев 2020 года составил 125,4%, в том числе добывающая – 91,9%, обработка – 110,3%.

Рост ИПП обусловлен увеличением производства продукции пищевой отрасли – 121,6% за счет колбасных изделий, молока, творога, сыра, кисломолочных продуктов; за счет производства одежды – 110,0%. Наиболее успешные и стабильные предприятия в "легкой" отрасли – ООО "Ирафская швейная фабрика", АО "Одежда" и ООО "ОЗАТЭ".

В период острого дефицита защитных масок Минпромтрансом РСО-А при содействии Минпромторга РФ была проведена работа с предприятиями легкой промышленности по организации пошива защитных масок. Шились они следующими организациями: "ОЗАТЭ", "Ирафская швейная фабрика", "Компания Комбат", "Галион", АО "Одежда", УПП "ВОС", "Изольда". Производство химических веществ и химических продуктов возросло в 5 раз, так как в связи с эпидемиологической ситуацией появился большой спрос на дезинфицирующие средства (ООО "Дезомед").

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий составило 103,8%. Среди предприятий электронной промышленности стабильно работают ООО "ВТЦ "Баспик", АО "Разряд", ОАО "Радуга", бывший завод "Янтарь", который в настоящее время является территориально-обособленным подразделением АО "Алмаз" г. Ростова-на-Дону. При этом он сохранил свою специализацию и осуществляет ремонт средств связи для Министерства обороны.

Производство мебели возросло в 2,1 раза. Данная отрасль представлена крупным предприятием НАО "Рокос", которое выпускает эксклюзивную, востребованную, качественную и надежную мебель из массива бука.

Энергетика дала объем на 98,3% выше предыдущего периода. Рост произошел за счет введения в марте 2020 года Зарамагской ГЭС-1.

Объем отгруженных товаров промышленными предприятиями республики за 11 месяцев прошлого года составил 31 990,9 млн рублей, что на 36,8% больше соответствующего периода предыдущего года.

Среднесписочная численность занятых в промышленном производстве республики составила 13 378 человек, среднемесячная заработная плата 26 420 рублей.

Большое внимание правительство республики уделяет развитию и сохранению народно-художественных промыслов республики. В декабре 2019 года был открыт Центр народно-художественных промыслов. Мастера имеют возможность представить, а также реализовать свою продукцию на площадке центра. Кроме того, в центре регулярно проводятся обучающие мастер-классы и выставки. Туристы, прибывающие в республику, имеют возможность познакомиться с традиционными ремеслами осетин.

За 11 месяцев 2020 года пассажирским автотранспортом республики перевезено 24,0 млн. пассажиров. Пассажирооборот автомобильного транспорта общего пользования составил 244,9 млн пасс–км.

Маршрутная сеть республики состоит из 180 маршрутов, из которых: 87 – межмуниципальные, 93 муниципальные, из них 45 по г. Владикавказу. Перевозку пассажиров в республике осуществляют 240 лицензиатов различных форм собственности: 3 – государственных предприятия, и по одному – АО со 100%-ым пакетом акций в государственной и муниципальной собственности.

Министерством регулярно проводятся конкурсы на обслуживание муниципальных и межмуниципальных маршрутов республики.

При Министерстве функционирует "Горячая линия" для обращений жителей республики по вопросам работы общественного транспорта. Ежедневно обращения обрабатываются и при необходимости передаются перевозчикам для урегулирования.

Во исполнение требований Указа главы республики министерством совместно с МТУ Ространснадзором по СКФО, Роспотребнадзором и УГИБДД ежедневно с начала пандемии проводятся контрольные мероприятия по выявлению нарушений масочного режима на общественном транспорте.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика