Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Войти в IT

16-летний Амир Елканов из Северной Осетии стал одним из первых участников образовательного проекта "Яндекс.Лицей", который начал работу в республике в 2018 году. И уже спустя два года он – выпускник проекта с рейтингом 112,08 из возможных 125 баллов. Мальчик стал одним из 80 лучших выпускников Яндекс.Лицея по Российской Федерации и Казахстану, кого пригласили на онлайн-выпускной Яндекс.Лицея летом этого года.

"Два года назад мы выбрали из 90 претендентов 15 человек, из которых только 7 дошли до финала. У Амира итоговый рейтинг 112,08 баллов. Максимальный рейтинг по всей России и Казахстану 125 баллов. Вдумайтесь! Обычный владикавказский школьник всего на 12,92 балла из 125 не "дотянул" до лучших своих сверстников из больших городов и специализированных сильнейших школ", – написал в социальных сетях руководитель Управления по ИТ-технологиям и связи Алан Салбиев. Он также отметил, что педагог Амира может гордиться своим учеником, которому под силу создание сложнейших технологических проектов. "Его преподаватель в Яндекс.Лицее Павел Скворцов по праву гордится своим воспитанником. Амир на "ты" с искусственным интеллектом, большими данными, он может сам создать умный чат-бот в мессенджере или социальной сети, справиться со сложнейшими технологическими проектами, один из которых я лично видел и остался под большим впечатлением. Вот такие у нас есть ребята. И это значит, что мы можем претендовать на будущее нашей республики в цифровом мире", – добавил Алан Салбиев.

Сам Амир Елканов признается: программированием он заинтересовался примерно в 8 классе, когда отец попросил его создать сайт по продаже книг. "Ради интереса я решил углубиться в эту сферу. На тот момент у меня практически не было никаких познаний в программировании. Поэтому я искал готовые решения. Так и наткнулся на один из конструкторов сайтов WIX, – вспоминает Амир. – Процесс создания меня очень захватил, а завершение работы настолько воодушевило, что я моментально начал углубляться в программирование. Идея того, что что-то созданное мной работает, и этим будут пользоваться как серьезным продуктом, просто дала мне толчок к развитию на ближайшее будущее".

Дальше – больше. По словам Амира, самое первое и самое важное, чему научили в Яндекс.Лицее,– это логическому мышлению и построению алгоритмов; ведь выучить синтаксис и встроенные функции языка можно за 1-2 недели, но именно умение правильно писать действенный код играет важную роль в карьере программиста. А еще – умение работать в команде. Педагог Амира, Павел Андреевич, с целью развития этого навыка часто разделяет ребят по командам, распределяя роли для каждого. И, наконец, умение писать код по стандартам, при этом не забывая про быстроту действия программы. Это тоже очень важная часть для работы в команде, потому что запутанный и медленный код, понятный только его автору, будет тяжелее изменить либо оптимизировать.

В конце каждой темы, которую ребята изучали на втором курсе, их ожидало создание проекта. Амир создал блокнотик, похожий на Windows Blocknote, а в ответ на задание разработать игру (PyGame) – создал тетрис с таблицей рекордов и приятным дизайном. А еще – создал сайт: amel-tourism.herokuapp.com – проект, предназначенный для упрощения поиска и получения информации о туристических местах, которые также могут быть отфильтрованы по категориям.

"Отходя от темы Яндекс.Лицея, я немного увлекся последним проектом и довел его "до ума": теперь в AmEl Tourism входят TG-Бот, VK-бот, сам сайт. Все элементы связаны одной базой данных. Предусмотрены админские функции. Именно этот проект и увидел Алан Тасолтанович (Салбиев, – прим.авт.)", – рассказывает Амир.

Амир Елканов, впрочем, увлекается не только программированием, где уже показал отличные результаты. Летом этого года парень стал осваивать игру на акустической гитаре по видеоурокам канала "Гитара с нуля". А параллельно готовится к сдаче ЕГЭ с целью набрать достаточное количество баллов для обучения в одном из вузов Санкт-Петербурга.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика