Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профилактика зимнего травматизма

Наступила долгожданная зима, и мы, как дети, радуемся выпавшему снегу с легким приятным морозцем. Но нельзя забывать и об опасности, которую эта пора таит в себе: гололед. Для зимы характерны обморожения, сотрясения мозга и черепно-мозговые травмы, переломы костей рук, лодыжки, голеностопного сустава ног.

Наиболее распространенные травмы — переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела, а неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует также ношение обуви на высоком каблуке. В ней легко споткнуться и упасть. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) чаще получают серьезные повреждения. Они ломают позвоночник, шейку бедра. В пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом.

Чтобы спокойно насладиться зимним спортом, приобретите соответствующие защитные шлемы и экипировку. Откажитесь от идеи заниматься спортом, если вы больны, очень устали или находитесь под действием алкоголя. Место для катания на коньках должно быть тщательно проверено, чтобы на льду не было трещин или мусора.

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие правила:

1. Носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит.

2. В гололедицу ходить нужно по-особому - как бы скользить, словно на маленьких лыжах. И идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, нужно быть особенно внимательными и осторожными.

3.Следует соблюдать технику безопасности при занятии зимними видами спорта, приобрести и использовать все необходимые принадлежности.

4. Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты. Взрослым необходимо уметь оказать первую помощь ребенку.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда "плюс" на улице снова сменился на "минус", нужно оценивать каждый свой шаг. Помните, лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика