Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тренды эпохи

Россия в мире продвижения IТ-трендов играет одну из ключевых ролей, однако в современном мире их развитие происходит не так, как раньше – когда технологии только начинали свое становление. Старший вице-президент по информационным технологиям, член правления ПАО "Ростелеком" Кирилл МЕНЬШОВ встретился с журналистами Юга России и СКФО в рамках онлайн-медиаклуба #ВСЕТИ, подробно рассказав о наиболее распространенных глобальных трендах. Поговорили и о том, идет ли образовательная система в ногу со временем, готовы ли перестраиваться вузы под запрос айтикомпаний, и каких специалистов особенно не хватает.

С чего начинается любой тренд? С придумки. "Сначала кто-то его придумывает, потом начинает реализовывать и распространять. Либо эта идея не находит никакого практического воплощения и просто уходит. Иногда такой тренд может реанимироваться, но чаще всего – нет. Сегодня мы начинаем менять работу с трендами, плотность и частота их появления просто зашкаливают. В свое время SMS были заменены WhatsApp и Telegram. Потом им на смену приходят Snapchat, TikTok и так далее. Видно, что тренды не успевают "умирать", и технологии наслаиваются друг на друга. Сейчас мы видим, как пользователи одновременно пользуются и SMS – это старшее поколение, а кто-то пользуется социальными сетями и приложениями. То есть мы видим не сменяемость, а многочисленные наслаивания технологий друг на друга", – рассказал топ-менеджер компании "Ростелеком" Кирилл Меньшов на онлайн-встрече с журналистами Юга России. Коснулись и региональной специфики цифровизации, которая, по его словам, имеет уклон в сферу АПК. "Некоторые из трендов в силу каких-то определенных причин не очень "приживаются" в России или развиваются не на всей ее территории. Если смотреть по регионам, то, например, на юге в сельском хозяйстве распространяются беспилотные комбайны, чего нельзя сказать про другие части страны", – уверен эксперт. При этом он подчеркнул, что различия цифрового развития субъектов заключены в специфике экономики каждого из них, а потому требуют разных IТ-решений.

Особое внимание на встрече уделили и такому технологическому тренду, имеющему широкое распространение, как технология 5G."Сегодня на смену 4G приходит 5G, и в некоторых странах этот формат уже стартовал. С точки зрения России, "Ростелеком" является локомотивом развития данной технологии, однако, для того чтобы этот формат сверхмощного мобильного доступа к Интернету стал доступен, необходимо решить несколько вопросов. Есть технологические проблемы, которые постепенно решаются, а с другой стороны, еще не сформировался необходимый объем спроса под эту технологию", – отметил эксперт.

В свою очередь журналистов интересовал и вопрос подготовки кадров для российских айтикомпаний. В частности, насколько наша образовательная система идет в ногу со временем, перестраиваются ли вузы под запрос IТ-компаний и каких специалистов особенно не хватает. Если вкратце, то ситуация печальная, как заметил Кирилл Меньшов. "Из-за быстрой сменяемости трендов, если ранее цикл подготовки укладывался в некий технологический цикл, то сегодня с точки зрения айти получается некий экзистенциональный кризис, на который пока толком никто ответ не нашел, – рассказал спикер. – Единственное, что пока хорошо работает – подготовка базовых программистов, в силу того что есть языки программирования, которые не так быстро меняются".

Не хуже ли мы при этом выглядим на фоне подготовки айтишников в других странах в этом плане? Нет. Однако шорт-лист перспективных профессий будущего назвать сегодня сложно – в силу того что быстро меняется базовая парадигма. "Если раньше можно было выбрать профессию еще в детстве, то сегодня технологии меняются настолько быстро, что сделать это практически невозможно, угадав с професией, – говорит Меньшов. – К примеру, появляются open-sours, позволяющие скачивать пакет с "Гугла", проходить курсы за месяц – и вот вы специалист и можете что-то делать. С другой стороны, уже завтра то, что делает "Гугл", может быть прекращено в силу своих каких-то решений. И этот специалист уже завтра окажется неактуален и по сути – не нужен".

Рассказал айтиспециалист и о том, для чего "Ростелеком" активно участвует в различных хакатонах всех уровней. "Очень сложно сегодня школьнику принимать решения, чем ему заниматься, поскольку к тому моменту, когда он станет профессионалом, это будет трудно угадать. И самое лучшее, что он может сделать – погрузиться в профессиональную среду как можно раньше, изучать базовые технологии, знать их все на начальном уровне и как можно больше практиковать. И вот именно в хакатонах школьник погружается в эту среду, участвует в разработках. В этой среде как раз и формируются микротренды – он видит, какие языки используются, что более из этого эффективно и т.д. Постепенно у него выкристаллизовывается его дальнейшая карьера. И это невозможно понять на ярмарке вакансий".

Напомним, в этом году встреча членов южного медиаклуба "Ростелекома" #ВСЕТИ проходила в онлайн-формате и собрала вместе журналистов и пять топ-спикеров компании, посвятивших свои выступления прогнозам в области цифровых трендов и технологиям будущего.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Более 15 лет Кирилл Меньшов работает в сфере IТ и телекоммуникаций. Он начал свою карьеру в 2003 году в компании CBOSS, где прошел путь от инженера технического сопровождения биллинговых систем до руководителя всего направления "Профессиональные сервисы", отвечал за консалтинг, внедрение и сопровождение продуктов. В 2010 году перешел в группу компаний Yota, где на позиции директора по развитию и программному управлению руководил развитием систем автоматизации и поддержки телекоммуникационного бизнеса. В 2013 году начал работать в финансовом секторе, в 2015-м стал вице-президентом по информационным технологиям объединенного банка ФК "Открытие". В ноябре 2017 года Меньшов был назначен вице-президентом по информационным технологиям "Ростелекома". В марте 2018 года – на пост старшего вице-президента по информационным технологиям "Ростелекома", вошел в состав правления компании. В октябре 2018 года Кирилл Меньшов был включен в состав комиссии по технической политике наблюдательного совета ПАО "Московская биржа" и комиссии по технической политике и развитию технологий наблюдательного совета Национального расчетного депозитария. В настоящее время входит в состав органов управления ряда организаций. Член совета директоров АО "Айкумен ИБС", АО "Нетрис", ООО "КорКласс", ООО "Открытая мобильная платформа", ООО "ПП "Спутник", ООО "Вортон", ООО "ПБД", ООО "ДартИТ", ООО "ФрииИнвест", председатель совета директоров АО "РТ Лабс" и ООО "НПФ "Беркут".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика