Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Алания" – в первой "пятерке" ФНЛ!

Календарный 2020 год подходит к своему завершению, и самое время подводить итоги, в том числе спортивные. Футбольная национальная лига (ФНЛ) ушла на зимние каникулы, так что чемпионат возобновится только в конце февраля будущего года. В начале декабря произошло громкое событие в истории Лиги: ушел в отставку Президент ФНЛ Игорь ЕФРЕМОВ, возглавлявший эту футбольную организацию десять лет.

Перед стартом ФНЛ владикавказская "Алания" многими экспертами не рассматривалась в числе претендентов на повышение в классе, а наоборот, ей предрекали борьбу за выживание. Однако действительность превзошла ожидания, и красно-желтые стали настоящим открытием и даже сенсацией текущего чемпионата. Они справедливо идут в лидирующей группе, показывая под руководством молодого начинающего тренера Спартака Гогниева интересный атакующий футбол. Кстати говоря, на прошлой неделе стало известно, что в голосовании болельщиков на звание лучшего тренера ФНЛ в ноябре-декабре уверенную победу одержал именно наставник владикавказской команды. На предварительном финише года после 26 туров дистанции владикавказцы, только поднявшиеся из второго дивизиона, занимают высокое пятое место в таблице.

А ведь судьба красно-желтых относительно выступления в ФНЛ решилась положительно лишь за неделю до старта чемпионата. Из-за этой неопределенности "аланцы" не проводили масштабную селекцию, пригласив нынешним летом только трех игроков – опытного футболиста , 32-летнего Давида Дзахова из "Тюмени", 22-летнего полузащитника ЦСКА Хетага Хосонова и 20-летнего вратаря Георгия Натабашвили ("Спартак" Владикавказ). Многие футболисты главной команды Осетии никогда не играли на таком высоком уровне, а 90% состава – это местные воспитанники.

Осенью ряды владикавказцев пополнили 19-летний Владимир Хубулов из "Ахмата" и 23-летний нападающий Николай Гиоргобиани ("Уфа"). Также был подписан нигерийский защитник Содик Рашид из датского клуба "Фремад Амагер", однако пока он не смог дебютировать за нашу команду, потому что не добрался до Владикавказа из-за пандемии.

Старт нынешнего чемпионата у "Алании" не задался еще и из-за ремонта республиканского стадиона "Спартак", красно-желтым долго приходилось играть вне "родных стен". Первую игру на своем поле при родных болельщиках владикавказцы провели только в 11-м туре против московского "Спартака-2". После пяти туров наша команда одержала всего одну победу при трех поражениях и одной ничьей, занимая 16-е место в Первенстве ФНЛ. Однако затем подопечные Спартака Гогниева набрали ход, наладили игровые связи и заметно поправили турнирное положение, ворвавшись в первую "пятерку" и выдав девятиматчевую беспроигрышную серию, которая может продолжиться в будущем году.

Атакующую и зрелищную игру красно-желтых отмечают многие футбольные специалисты, называя "Аланию" в числе открытий турнира и считая ее претендентом на повышение в классе. Для первого дивизиона подобный фееричный футбол в исполнении красно-желтых считается чуть ли не исключением из правил, ведь здесь больше преобладает закрытый вариант игры, построенный на налаживании надежной обороны. Лучший бомбардир (22 гола) ФНЛ этого сезона, нападающий самарских "Крыльев Советов" Иван Сергеев в интервью сказал: "По игре мне больше всех понравилась "Алания". Это "Барселона" в ФНЛ! Думаю, владикавказцы еще ближе подберутся к четверке, составят конкуренцию".

Подтверждением наступательной модели является второе место владикавказцев в первом дивизионе по забитым голам – 52, ведь больше только у самарцев. Главным нашим бомбардиром в текущем турнире является отметивший 12 декабря свое 22-летие полузащитник Батраз Гурциев. Он забил девять голов (один с пенальти) в чемпионате и входит в первую десятку снайперов ФНЛ, а еще Батраз стал автором шести голевых передач и четыре раза попадал в символическую сборную тура ФНЛ. Причем важно заметить, что Гурциев очень удачно выходит на замену, отличившись таким образом уже пять раз.

Вторым бомбардиром красно-желтых является Батраз Хадарцев, который семь раз огорчал вратарей соперника. Среди форвардов больше других забил Ислам Машуков, на счету которого пока скромные пять голов.

"Алания" одержала 14 побед, из них – 7 с крупным счетом (считая техническую победу – 3:0 над брянским "Динамо"). Самая крупная "виктория" красно-желтых случилась в игре с калининградской "Балтикой", где "аланцы" учинили разгром сопернику со счетом 5:0.

Любопытно отметить, что владикавказцы на родном стадионе "Спартак" в нынешнем чемпионате не проиграли ни одного матча, а единственное домашнее поражение потерпели в первом туре на стадионе в Грозном от "СКА-Хабаровска" (2:4).

Одним из самых надежных вратарей Лиги считается 23-летний владикавказец Ростислав Солдатенко, который в 24 сыгранных матчах пропустил 21 гол, что составляет всего 0, 88 гола за игру. Наш голкипер делит в чемпионате 2020/2021 первое место в ФНЛ по количеству матчей – 11, сыгранных на "0", вместе с Климовичем ("Оренбург") и Саутиным ("Факел"). Специалисты также выделяют манеру игры Ростислава, часто начинающего атаки своей команды и нередко действующего как последний защитник. Еще можно вспомнить, как в 2016 году Солдатенко, играя за ростовский СКА, забил гол вратарю соперника мощным ударом от своих ворот. Так что игроки "Алании" могут быть спокойны за последний рубеж обороны.

Главный тренер владикавказцев 39-летний Спартак Гогниев создал во Владикавказе боеспособный коллектив, в котором отлично сочетаются молодость и опыт. Здесь мастеровитые футболисты с багажом игры в премьер-лиге (Азамат Засеев, Давид Дзахов, Алан Багаев, Батраз Хадарцев, Артур Малоян) прекрасно взаимодействуют с перспективными молодыми игроками и охотно делятся с ними богатыми знаниями и накопленным опытом. Одним словом, болельщики Осетии оптимистично смотрят в будущее, наслаждаются красивой игрой любимой команды и надеются, что уже в нынешнем сезоне "Алания" сможет побороться за путевку в премьер-лигу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика