(8-867-2)25-02-25
Сильные духом

Год выдался нелегким для всех. Но для спортсменов с ограниченными физическими возможностями наверняка он оказался еще сложнее. Для них спорт – настоящая отдушина. Надо отдать должное, что в условиях пандемии ребятам удалось достичь многого, а это в очередной раз доказывает, что нет ничего невозможного для людей, сильных духом.

В спорте глухих 1-х мест чемпионата России по вольной борьбе удостоились Казбек Хугаев, Артур Пухов, 2-е место завоевал Вячеслав Дзебисов, 3-е – Сослан Моураов. Среди юношей "золото" первенства России удостоены Азамат Гаглоев, Давид Хинчагов. К слову, Хинчагов и Артем Платов стали лидерами первенства России по вольной борьбе среди юниоров 18–20 лет. Артур Хетеев и Михаил Богословенко получили первые места на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров 1997–2001 г.р. Феликс Цахилов, Батраз Доев, Тамерлан Айдаров, Игорь Токмаев, Руслан Токов, Казбек Кисиев тоже уже успели заявить о себе в этом виде спорта, но не поднялись на первую ступень пьедестала. Будем надеяться, что мечта их сбудется в следующем году.

Грандиозную победу одержала сборная команда Северной Осетии на чемпионате России по футболу (спорт глухих). Напомним, по итогам соревнований осетинские футболисты показали стопроцентный результат, одержав восемь побед в восьми играх.

В спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата "серебро" чемпионата России по пауэрлифтингу выиграл Артур Галачиев. Как и всегда, отличные результаты у армрестлеров: Малхаз Догузов, Марат Дзугаев и Алина Малдзигова – стали первыми на чемпионате России по армрестлингу среди лиц с ПОДА (левая и правая рука). Грэф Цахилов выиграл "золото" левой, Артур Камболов – правой рукой. Он же и Валерий Бязров – серебро левой, Виктория Купеева, Георгий Тамаев, Артем Лихачев – правой. Кроме того, у Артема – "бронза" левой, третьи места завоевали также Валерий Бязров и Насиржон Кодиров (правая рука).

Урожайным год выдался у фехтовальщиков. Ася Джимиева – 3-е место (рапира, шпага, сабля) первенства России по фехтованию лиц с ПОДА среди юношей и девушек до 17 лет, 1-е – на открытом первенстве РСО–А по фехтованию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (сабля). Второе место на этих соревнованиях у Кристины Альбертян, 3-е у Марины Хадарцевой и Сослана Нартикоева. Кстати, он же завоевал "бронзу" на первенстве России по фехтованию лиц с ПОДА среди юношей и девушек до 17 лет. Еще две спортсменки добились хороших результатов – это Альбина Качмазова – у девушки в копилке 2-е чемпионата России по фехтованию спорта лиц с ПОДА и 3-е (сабля). Алина Малдзигова удостоена 3-го места чемпионата России по фехтованию спорта лиц с ПОДА.

На соревнованиях по армрестлингу (спорт слепых) лучшим в России стал Батрадз Дзарахохов, бронзу завоевал Фидар Фидаров (правая рука).

Чемпионом России по пауэрлифтингу в дисциплине "жим лежа" среди слабовидящих спортсменов стал Асланбек Аликов.

Однако самых серьезных результатов добились наши легкоатлеты. Это Виктория Сланова, Альберт Хинчагов, Давид Будоян, Георгий Маргиев, Хетаг Хинчагов, Сергей Цховребов, Чермен Кобесов, Артем Синибабнов, ставшие первыми в своих дисциплинах на Кубке России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА, а Александр Лященко – на чемпионате России. Нельзя не сказать об успехах Давида Джатиева, Алана Кокойты, Георгия Козаева, Тимура Гаглоева, Дмитрия Бибилова, Роберта Перисаева. Вклад каждого из этих ребят в общую победу весом и значим.

Все эти ребята и их тренеры проделали огромную работу, которая заслуживает особого уважения и восхищения.