Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подвели итоги

В Доме правительства под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА состоялось заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, главный федеральный инспектор по РСО–А Владимир Келехсаев, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Луиза Лебедева, посредством ВКС – руководители министерств, правоохранительных органов и общественных структур.

На заседании обсудили итоги оперативно-профилактической операции "МАК-2020". Как отметил в своем выступлении начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО–А Нодар Хинчагов, в ходе данной операции изъято из незаконного оборота 46 кг наркотических средств растительного происхождения. Также на территории республики выявлены 87 очагов произрастания наркорастений общей площадью 28 га. Все обнаруженные очаги уничтожены. Сотрудниками МВД по РСО–А совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами была проведена планомерная и эффективная работа. Результаты проводимых мероприятий оказывают позитивное влияние на улучшение наркоситуации в регионе.

В продолжении диалога глава Правобережного района Сослан Фраев доложил о проделанной работе в рамках оперативно-профилактической операции "МАК-2020" на территории муниципалитета. В результате выездов рабочей группой было выявлено 25,31 га очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. На сегодняшний день очаги их произрастания в Правобережном районе полностью уничтожены.

Вячеслав Битаров отметил необходимость привлечения активной молодёжи к антинаркотической профилактической деятельности. Если молодым людям известны случаи незаконного сбыта наркосодержащей продукции, они должны незамедлительно сообщать об этом в соответствующие органы.

Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А также ведет активную работу со средствами массовой информации, направленную на разъяснение пагубного влияния немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ на организм человека.

За период с 2018 по 2019 годы уменьшилось число лиц, допускающих немедицинское употребление лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, с 5,4% до 4,3%, а за 9 месяцев 2020 года – до 3,7%

Как рассказал руководитель профильного ведомства Юрий Фидаров, при комитете создана экспертная комиссия по оценке концептуальных идей антинаркотических информационных материалов. Также в рамках государственной антинаркотической программы создан интерактивный интернет-портал "Живой Город".

Глава Северной Осетии призвал профильное ведомство усилить информационно-разъяснительную работу среди населения через СМИ, а также в социальных сетях.

Важный вопрос повестки – профилактика аптечно-лекарственной наркомании. Как доложила руководитель территориального органа Росздравнадзора по РСО–А Ольга Давыдова, в 2020 году ведомством проведено 5 контрольных закупок, в ходе которых нарушения правил отпуска лекарственных препаратов были выявлены в 3 случаях, а должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, заблокировано 15 сайтов за предложения покупки лекарственных препаратов, не зарегистрированных в России.

Как отметила в своем выступлении заместитель министра здравоохранения РСО–А Тамара Томаева, за период с 2018 по 2019 год уменьшилось число лиц, допускающих немедицинское употребление лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, с 5,4% до 4,3%, а за 9 месяцев 2020 года – до 3,7%. Совместные действия всех заинтересованных ведомств позволят более качественно и оперативно влиять на ситуацию с немедицинским потреблением лекарственных средств, обладающих психоактивным действием. Вячеслав Битаров поручил профильным ведомствам вести непрерывную совместную работу по данному вопросу.

В ходе заседания руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Луиза Лебедева отчиталась по плану работы Комиссии за 2020 год и представила на утверждение участникам заседания проект плана работы на 2021 год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика