Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живая изгородь

Профнастил: модно, но вредно

Стало модным огораживать дворы в селах, на дачных участках листами из профнастила. Такие заборы внешне смотрятся неплохо. Но вот внутри… В сырую погоду участки не проветриваются, а это ведет к увеличению болезней, скапливанию вредителей, улиток, слизней, грибковых заболеваний, от которых просто невозможно избавиться.

А в жаркое лето листы так на солнце раскаляются, что в огороде, на дачном участке нет ни малейшей свежести. Душно! Да и психологически сплошной забор угнетает, особенно пожилых людей. Им надо, чтобы все просматривалось. Поэтому они и сидят на скамейках, наблюдают, кто прошел, куда, заодно и "косточки промывают" от соседей и нынешней моды до правителей. Всем достается. Это не то что сидеть за сплошным забором из каменистых материалов за огромными коваными воротами. Нет, там должно все проветриваться, способствовать отдыху, здоровью, чтобы всякие там вирусы не скапливались. Да вспомните хотя бы песню: "Ах вы сени, мои сени, сени новые мои, сени новые, кленовые решетчатые"... Слышите? Решетчатые! Значит, хозяин построил себе такие сени, чтобы воздух их продувал, циркулировал, не скапливался. Думал, когда строил, о здоровом образе жизни. Мудрый потому что… Построил себе сени и поет. Да еще как! А что-то о профнастиле еще никто не сочинил стихов, не пел.

Старый добрый штакетник

Есть ли альтернатива? Ну, конечно же! И при этом прекрасная! Можно огородить свой участок старым добрым штакетником, если средства позволяют, то из металлических прутьев. А защитой от посторонних глаз послужит девичий виноград (партенуссус пятилопастковый). Зеленая масса его многочисленных побегов очень декоративна. Осенью листья становятся карминово-красными, необыкновенно привлекательной расцветки. А мелкие, почти черные костянки служат в этот период растению дополнительным украшением. Размножается черенками или корневыми отпрысками. Осенью можно произвести частичную обрезку, чтобы его красота и мощь не подавляли плодовые деревья. На зиму, естественно, укрывать такую живую изгородь не надо. Если и случится, что у нас пройдет волна холодов, и частично подмерзнут поросли, то они быстро восстановятся.

Благодаря такой красивой живой изгороди в вашем саду станет уютно и всегда будет легко дышаться, воздух – циркулировать, насыщаться кислородом, легкие – здоровыми, и, глядишь, никакой вирус не возьмет. А если у вас уже сооружен забор из профнастила, то сделайте хотя бы в его нижней части отверстия. Это легко, пусть проветривается участок...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика