Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посол мира

Встретиться с олимпийскими чемпионами, задать им вопрос, получить добрый совет удается не часто. Учащимся ардонской школы № 4 и юным спортсменам повезло: их образовательное учреждение посетили советская фехтовальщица на рапирах, трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Галина ГОРОХОВА и российский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион и призер олимпийских игр, мастер спорта и заслуженный тренер России Давид МУСУЛЬБЕС.

Прославленные спортсмены рассказали о начале своего пути к олимпийской вершине, о первых тренерах, подготовке к соревнованиям и главных спортивных ценностях – дружбе, чести, поддержке. И, конечно, ответили на многочисленные вопросы ребят.

Галина Горохова говорила, в частности, о том, как важно для ребенка заниматься тем видом спорта, который ему по душе, а не тем, который выбрали для него родители или педагоги. Только в этом случае он будет с удовольствием ходить на тренировки, стремиться к победе, и только в этом случае к спортсмену придет настоящий успех. Галина Евгеньевна также подчеркнула, что спорт – это прежде всего здоровье и хорошее физическое состояние человека, и заниматься им нужно, даже если нет стремления стать профессиональным спортсменом. "Физическая культура должна стать неотъемлемой частью жизни человека", – подчеркнула она.

Галина Горохова и Давид Мусульбес вручили медали и грамоты от Президента России Владимира Путина и благодарственные письма от Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова волонтерам из Ардонского района, которые активно участвовали в реализации мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в районе. Среди награжденных – Алла Цогоева, Дзерасса Урумова, Казбек Хетеев, Роберт Кесаев и Хетаг Джанаев.

Гости побывали в школьном музее, спортивном зале, в классах. Общаясь с ребятами, они подчеркивали важность хорошей учебы и занятий физкультурой и спортом во взрослой жизни. Поблагодарив Галину Горохову и Давида Мусульбеса за интересную встречу, заместитель главы районной АМС по вопросам физической культуры и спорта, делам молодежи Алан Адырхаев отметил, что в последние годы пропаганде здорового образа жизни в районе уделяется особое внимание, и одним из доказательств является Дворец спорта, который строится в центре Ардона.

А днем раньше состоялся визит спортивных звезд в СОШ №40 г. Владикавказа. "Мы приезжаем практически каждый год, до этого мы проводили в Осетии соревнования в знак уважения к республике, – рассказала Галина Горохова корреспонденту "СО". – К сожалению, из-за пандемии не получилось в этом году. Многие дети в этот период перестали заниматься, но ведь это непозволительно – оставить подрастающее поколение без спорта, чтобы они сидели в гаджетах. Потеря темпа – это потеря курса. Я думаю, мы много потеряем в спорте и творчестве, если не позволим сегодня этим сферам развиваться, а еще за всем этим стоят люди, которые трудятся, получают зарплату. И как же здоровье нации? В маленьких республиках, где все в шаговой доступности, можно заниматься спортом. Есть площадки под открытым небом, можно рассмотреть и другие возможности. К примеру, взять паралимпийцев на колясках, для них спорт – это жизнь, пусть приходят и занимаются. В таких вопросах должен быть индивидуальный подход".

"Сегодня посол мира – спорт, именно он дает сильных людей, именно спортсмены способны сегодня повести молодежь за собой и призывать ее к миру и единству. Мы, спортсмены, наверное, не часто сегодня ходим в школы, мало общаемся с родителями. Но дети должны слышать и читать призывы олимпийских чемпионов и тренеров, которые смогут направить их мысли в правильное русло. Я считаю, что для занятий единоборствами – такими, как бокс, борьба, дзюдо, нет лучшего места, чем Владикавказ. Сегодня мы можем гордиться таким обилием олимпийских чемпионов. С огромным уважением отношусь ко всем народам нашей страны, но есть вещи, которые мы заслужили, ими мы можем гордиться и их развивать. Мы должны уважать вероисповедание и культуру всех народов мира, но лишь полюбив свою нацию, начинаешь любить и другие народы", – сказал Давид Мусульбес.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика