Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Саратовская эпопея Алана Макиева

В российском баскетболе на высшем уровне, то есть в Единой Лиге ВТБ, как известно, играет только один спортсмен из Осетии – центровой Алан Макиев. Непростой 2020 год подходит к концу и можно понемногу подводить спортивные итоги.

Летом нынешнего года 29-летний центровой из Ардона перешел из екатеринбургского "Уралмаша" (Суперлига-1) в родной саратовский "Автодор", где он играл раньше. Макиев вернулся в Единую Лигу ВТБ, где выступают сильнейшие российские и некоторые зарубежные команды. Вот что рассказал сам Алан о первой части нынешнего чемпионата:

"Новый сезон стартовал для нас не очень удачно: мы потерпели два поражения. Сказался фактор подготовки к чемпионату, ведь наша команда из-за коронавируса не смогла выехать на турниры за рубеж, чтобы сыграть товарищеские матчи. Однако постепенно мы набрали игровую форму и одержали четыре победы подряд, в том числе, над лидерами турнира – "Химками" и "Локомотивом-Кубанью". Акклиматизация в Саратове прошла хорошо, здесь я провел семь сезонов, все мне знакомое и родное. В этом году у "Автодора" очень опытный тренер Горди Херберт из сборной Канады, много лет тренировавший клубы в НБА и Германии. Недавно я получил небольшое повреждение и пропустил последнюю игру команды. Пришлось восстанавливаться две недели, так что сейчас начну набирать форму".

В сезоне 2020/2021 Алан Макиев сыграл в пяти из шести матчей "Автодора" и набирал в среднем 4,6 очка и 4,4 передачи. Особенно интересным был поединок саратовцев с московским ЦСКА, где наш центровой отыграл сезон 2017/2018 годов и стал чемпионом Единой Лиги ВТБ. До конца 2020-го "Автодору" осталось провести еще две игры, и будем надеяться, что Алан Макиев оправится от травмы и вернется в строй до Нового года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика