Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Указал дорогу на Олимп

22 ноября спортивное сообщество вспоминало легендарного борца-тяжеловеса, первого олимпийского чемпиона из Северной Осетии, всеми почитаемого и любимого Сослана Петровича АНДИЕВА.

Сослан Андиев прославил своими успехами не только малую родину, но и страну на весь мир. Его называли самым интеллигентным борцом тяжелого веса, а о его феноменальных спортивных способностях не раз восхищенно говорили и в средствах массовой информации, и его многочисленные коллеги, и соратники.

Заслуженный тренер России и СССР, сам в прошлом борец Юрий Шахмурадов отмечал, что Андиев, несмотря на высокий рост и грозный вид, был довольно пластичным и атлетичным борцом: "Боролся он в абсолютной категории, хотя вес у него был небольшой – около 105 кг. Внешне даже казалось, что он какой-то здоровый баскетболист или волейболист. Интеллигентность проявлял не только за ковром, но и на ковре – проводя приемы, он старался помочь человеку не больно упасть. Бросал так, будто извинялся: ты, мол, извини, что я тебя положил на лопатки..."

Однажды на первенстве Юга России в Краснодаре произошло уникальное событие: на пьедестал почета взошли три родных брата Андиевых, расположившись по старшинству: первое место занял Геннадий, второе – Сергей, а третье – Сослан. Именно у своих братьев и перенял все самое лучшее будущий олимпийский чемпион!

Всестороннее физическое развитие сделало его грозным противником для борцов тяжелого веса. На первенстве Советского Союза (1973) он становится чемпионом страны. В столице Ирана Тегеране впервые стал чемпионом мира (1973). В Олимпийских играх в Монреале участвовал, уже будучи четырехкратным чемпионом страны. Провел шесть схваток, из них в четырех – чистые победы.

На олимпийский ковер "Москвы-80" сборную СССР вывел капитан команды Сослан Андиев. На Олимпиаде он провел пять встреч и одержал пять побед. Это было его последнее выступление.

Даже оставив ковер, Сослан Петрович всегда был востребован – его всюду приглашали на работу, имея высочайший авторитет, он мог решить любой вопрос на любом уровне.

"Именно Сослан Петрович указал нам дорогу на Олимп. Могу с полной ответственностью сказать: я бы не стал олимпийским чемпионом, если бы Петровича не было. Это не просто слова, это правда. Почему я так говорю – Андиев был для нас, маленьких на тот момент детей, героем. Его постоянно показывали по телевизору, как он приезжал с чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. Каждый знал этого большого, доброго человека, который ко всему еще и красиво боролся", – скажет потом о нем Арсен Фадзаев.

Пройдут десятилетия, века, но великие достижения двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы по вольной борьбе Сослана Андиева не будут забыты никогда…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика