Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будьте благоразумны!

Есть люди, и их немало, которые продолжают скептически относиться к реальности существования коронавируса SARS COV-2 и продолжают упорно пренебрегать всеми мерами санитарно-гигиенической профилактики. Игнорируют ношение масок и перчаток в общественных местах – в транспорте, магазинах, почтовых отделениях, сберкассах, пунктах расчета коммунальных платежей, учреждениях культуры, библиотеках и т.д.

Усилению скептического отношения к COVID-19 способствуют и различные фейковые вбросы в Интернет. Например, якобы после ввода в действие сотовых вышек с системой передачи 5G у человека резко падает иммунитет, и коронавирус его легко поражает. Пугают и вакцинацией, с которой в организм якобы вводится микрочип, который в последующем способен повлиять на человека. И все это, дескать, происки мирового закулисья (мирового правительства), решившего избавиться от значительной части населения планеты, которая в наш век технических достижений оказалась лишней. Но на деле выяснилось, что вирус не щадит никого, независимо от того, богатый ты или бедный, чиновник или рабочий, молодой или старый.

Достоин подражания в соблюдении мер санитарно-гигиенической профилактики Китай, и в частности – Ухань, откуда начала распространяться пандемия по всему миру. Строгое соблюдение карантинных мероприятий позволило достичь феноменального результата: с апреля в этом многомиллионном городе не было зафиксировано ни одного нового случая заражения коронавирусом!

Наша же расхлябанность, при всем героическом противостоянии медицины, строительстве новых стационарных и развертывании мобильных госпиталей с помощью МО, увеличении тестирования на наличие заражения, количество которого у нас в стране перевалило за 70 млн, создании первыми в мире вакцины и начале проведения прививок, "сводит на нет" все усилия властей, направленные на снижение заболеваемости.

Неоднократное обращение руководства республики к населению по поводу обязательного ношения масок, перчаток в общественных местах и транспорте, соблюдения дистанции, избегания скопления людей на различных мероприятиях (свадьбах, поминках) действенного, заметного результата не дает. Средствами индивидуальной защиты пользуется лишь незначительная часть населения.

Хочется добавить еще: для подтверждения заболевания (в настоящем или прошлом) существуют два вида тестирования на коронавирус:

1. Взятие мазка из носоглотки на ПЦР (полимеразная цепная реакция). Выявляет наличие генома РНК самого вируса. То есть тест покажет: больны ли вы в данный момент ковидом.

2. Обнаружение антител (иммуноглобулинов) в крови испытуемого. Наличие антител IgM – говорит о том, что вы заболели совсем недавно или выздоравливаете. А антитела IgG – указывают на то, что вы переболели в прошлом, более двух недель назад, и у вас выработался достаточный защитный иммунитет.

Так что не подпадайте под пагубное влияние "сарафанного радио", сплетен и различных интернет-фейков, а доверяйте только рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика