Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профилактические особенности

Вопросы обеспечения безопасности на Транскавказской автомагистрали во время лавиноопасного периода обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-премьер правительства Ирбек ТОМАЕВ.

Как заверил докладчик – заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания Анатолий Алборов, группировка сил и средств, призванная оперативно реагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, находится в состоянии готовности.

"Ситуация находится на контроле. Проводим мониторинг в рамках учений и тренировок по отработке действий органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС республики", – подчеркнул Алборов.

Начальник Главного управления МЧС России по РСО–А Александр Хоружий отметил, что более 10 лет на Транскаме не происходит серьезных происшествий: это результат выполнения целого комплекса предупредительных мер.

"На Транскаме ежегодно сходят сотни лавин, поэтому регулярно проводим комплекс превентивных мероприятий, который определен единым регламентом по взаимодействию всех задействованных министерств и служб в обеспечении безопасности: ограничиваем движение транспорта или закрываем магистраль, а также ведем обстрел лавинных очагов, если позволяют погодные условия. После этого идет расчистка дорожного полотна, и потом лишь разрешается движение. Весь алгоритм действий направлен на то, чтобы своевременно обеспечивать безопасность водителей и пассажиров. В этом вопросе взаимодействие налажено полностью", – заверил руководитель чрезвычайного ведомства республики.

Всего на повестке дня было 9 вопросов, в числе которых: обеспечение безопасности населения на водных объектах республики в зимнее время, работа противопожарной службы Северной Осетии, в частности, обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе.

В ходе заседания особое внимание было уделено дополнительным мерам по обеспечению безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников. В целях недопущения возникновения пожаров, гибели и травмирования на них людей сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО–А планируется провести профилактические мероприятия, направленные на соблюдение и выполнение обязательных требований пожарной безопасности. В ходе этой работы специалисты также будут следить за соблюдением норм при реализации и использовании пиротехнических изделий.

"Фактором, негативно влияющим на качество профилактики в данном направлении, является то, что зачастую пиротехнические изделия реализуются не только в специализированных магазинах, имеющих соответствующие разрешения, но и в неприспособленных для этого торговых точках, которые образуются стихийно и незаконно реализуют так называемый "сезонный" товар", – отметил в своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО–А по надзору Павел Джанаев.

Также в рамках заседания был утвержден план работы комиссии на 2021 год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика