Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Счастье с опережением графика

В республике продолжается переселение жильцов аварийных домов в новые комфортабельные квартиры. О выполнении программы вчера журналистам рассказал замминистра ЖКХ, топлива и энергетики Заурбек КУЧИЕВ.

Главной и самой приятной неожиданностью в информации минЖКХ стало то, что расселение из "аварийки" проходит с опережением графика. Однако обо всем по порядку.

В начале пресс-конференции Заур Кучиев напомнил, что переселение россиян из физически и морально устаревшего и уже небезопасного жилья является составной частью одного из 12 национальных проектов "Жилье и городская среда". Масштабный нацпроект рассчитан на шесть лет с 2019 по 2025 год и выполняется в виде отдельных федеральных и региональных программ.

В соответствии с порядком участия в федеральной, правительство нашей республики разработало свою программу по ликвидации аварийного и ветхого жилья, строительству нового социального жилья и переселения в него семей с соблюдением социальных норм площади на человека.

В программу попал 41 дом общей площадью почти 21 тыс. кв. м, признанный аварийным до начала 2012 г., в Моздокском, Дигорском и Правобережном районах, а также в столице республики. В результате выполнения программы до конца 2024 г. к 1200 человек из 444 семей придет счастье новоселья. В прошлом для них останутся, как страшный сон, годы и даже десятилетия жизни в ветхом и убогом жилье, а сменят их ни с чем не сравнимые яркие впечатления новизны, простора и комфорта домашнего очага.

Однако министерству ЖКХ даже этого показалось мало, и, трезво оценив возможности, там нашли способ ускорить выполнение программы. За этим стоит не только приближение счастливого дня новоселья для десятков семей, участвующих в текущей программе переселения, но и шанс получить дополнительные средства из федерального бюджета для расселения граждан из аварийного жилья.

Таким образом, сейчас производится расселение жильцов домов сразу трех этапов республиканской программы – с 2019 по 2021 год. И это при том, что на выполнение каждого этапа по плану дается два года!

В результате сверхсрочного, если не сказать стахановского, перевыполнения плана в 2019 г. во Владикавказе расселено три аварийных дома. Новоселье справила 51 семья.

До конца текущего года новое жилье получат в столице республики еще три семьи, а в Правобережном и Дигорском районах – 37 семей. При этом еще четыре семьи в Дигоре уже въехали в новое жилье.

В следующем году ряды счастливых обладателей нового жилья пополнят еще 30 семей – 14 во Владикавказе и 16 в Правобережном районе.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика