Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Старец Илий вновь во Владикавказе

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав БИТАРОВ провел встречу со схиархимандритом ИЛИЕЙ (Ноздриным), духовником Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Приветствуя старца, Вячеслав Битаров выразил признательность от имени жителей республики за его приезд в Северную Осетию.

– Очень рад вновь видеть вас на осетинской земле. Как вы знаете, здесь проживает большое число православных верующих. Поэтому каждый ваш приезд является очень важным событием в духовной жизни Северной Осетии, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Стороны говорили о широком праздновании 1100-летия крещения Алании в 2022 году. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 14 октября 2017 года.

– Мы получили благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уверен, праздничные мероприятия послужат укреплению духовных основ многонационального народа Осетии. Надеемся, что и вы вместе с нами отпразднуете это знаковое событие, – обратился к старцу Глава РСО–А.

В рамках своего визита схиархимандрит Илий посетил храм Иоанна Воина, расположенный у братской могилы на Аллее Славы, где похоронен его отец – Афанасий Ноздрин, который скончался от ран в военном госпитале в декабре 1941 года. Об этом стало известно только в начале 2000-х гг., когда усилиями поисковиков стали известны имена похороненных в братской могиле. Среди них оказался отец старца Илия, о судьбе которого его семья ничего не знала на протяжении 62 лет. Также старец помолился об упокоении воинов, павших при защите Владикавказа в годы Великой Отечественной войны. В панихиде приняли участие глава АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев, представители региональных ведомств и общественных организаций, СМИ и жители города.

По окончании литии старец Илий возложил цветы к братской могиле и рассказал: "Мне было всего девять лет, когда мой отец ушел на фронт. Погиб он еще молодым в 1941 году. По мирной специальности он был сапожником. Я помню, как он садился за стол и начинал чинить обувь".

Затем оптинский старец осмотрел строящийся храм великомученика Иоанна Воина, который возводится по его благословению в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Схиархимандрит Илий нередко посещает Осетию. Так, в прошлом году в ноябре он побывал на мемориальном кладбище Беслана "Город Ангелов" и в бесланской первой школе. У памятника "Древо скорби" отец Илий отслужил литию по всем погибшим в теракте в сентябре 2004 года. В этом же году старец возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика