Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На особом контроле

Тема лекарственного обеспечения медицинских учреждений России остается одной из главных в условиях продолжающейся коронавирусной пандемии. К сожалению, пока число выявляемых больных Covid-19 не сокращается как в мире, так и у нас в стране, а увеличивается с каждым днем.

Какова ситуация с лекарствами у нас в республике?

Залина ГЕРГИЕВА, директор ГАУ "Фармация и медицинская техника Осетии" МЗ РСО–А:

– На наше учреждение возложены полномочия по обеспечению лекарственными препаратами подведомственных министерству здравоохранения республики организаций. Мы обеспечиваем лекарствами стационары и учреждения амбулаторного звена согласно их заявкам. Об этом позаботились заблаговременно.

С 1 апреля по распоряжению главы республики В. Битарова все пациенты, которые находятся на амбулаторном лечении, обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно. И с тех пор у нас не было сбоев. Закуп необходимых лекарств мы произвели в марте согласно перечню Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а также используя опыт других регионов. Летом, воспользовавшись некоторым затишьем, приобрели еще препараты и создали определенный резерв.

В октябре из резервного фонда Президента России еще были перечислены средства на эти цели, деньги уже дошли до нас. Заключены контракты и начали приобретать фармпродукцию.

Перечень препаратов, которые выделяются бесплатно больным, находящимся на амбулаторном лечении, определяется в зависимости от состояния пациента. Различаются легкая, средняя и тяжелая степени. На каждую из них прописаны определенные схемы лечения больных, и, исходя из ситуации, врач использует их.

Единственное лекарство, дефицит которого испытываем не только мы, но и все российское здравоохранение – метилпреднизолон. Однако, как только производитель решит свои технические проблемы, мы закупим и его. А пока пользуемся заменителями.

Несмотря на то что пока пандемия не утихает, у нас не должно быть сбоев в обеспечении лекарствами. Этот вопрос руководство республики держит на особом контроле.

Ирина КАЛЛАГОВА, врио главного врача поликлиники №1 г. Владикавказа:

– Лекарственные средства для больных новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, нами выдаются постоянно, начиная с первой волны пандемии, точнее, с апреля текущего года. Затем, летом, в нашей работе наблюдалось некоторое "затишье": больных было не так много.

Чтобы было понятно: препараты для амбулаторного лечения выделяются на основании "Временных методических рекомендаций". Первая версия этих рекомендаций вышла в апреле 2020 года, в ней четко были прописаны схемы лечения в стационаре, в амбулаторных условиях и в реанимации. Со временем они дополнялись, обновлялись. На сегодня их уже 9, последняя вышла совсем недавно – 26 октября.

На основании этих рекомендаций МЗ республики издало свой приказ, согласно которому лечебным учреждениям "спускаются" схемы лечения и перечень лекарств в зависимости от диагноза. Каждому подозреваемому и положительному больному выдается определенный список препаратов, если состояние диагностируется как тяжелое, этот перечень расширяется.

В основном в него входят противовирусные и жаропонижающие лекарства. Если, к слову, определена бактериальная пневмония, подключаются антибиотики. Если тяжелая форма – кроверазжижающие. При осложнениях в зависимости от возраста и общей картины крови еще добавляются лекарства. Витамины сюда не входят, их назначает врач на свое усмотрение и для общего укрепления организма больного.

Лекарства привозят врачи, но в последнее время нам активно стали помогать волонтеры.

Пользуясь случаем, мне бы хотелось обратиться к читателям с такой просьбой: не ищите какие-то особые схемы лечения! Вы думаете, чем больше лекарств будете принимать, тем быстрее поправитесь, но это не так. Очень часто чрезмерное использование таблеток усугубляет и так сложную ситуацию. Главное, если вы заболели, пейте много теплой жидкости. Мы же и раньше болели гриппом, пили чай с малиной, с лимоном, полоскали горло и т.д. И не назначайте себе сами антибиотики, их выпишет при необходимости лечащий врач!

Аскер НАНИЕВ, главный врач Пригородной центральной районной больницы:

– На сегодня Архонскую больницу и отделение терапии в с. Октябрьском курирует КБСП, все остальные медицинские учреждения Пригородного района – стационары и амбулаторное звено – находятся на нашем обеспечении. И могу сказать, что всем необходимым для лечения ковидных пациентов и в условиях стационара, и в амбулаторных условиях они оснащены на 100%. Проблем с этим в медицинских учреждениях нашего района нет никаких. Помимо этого у нас работают такие плановые направления, как хирургия, гинекология, реанимация, они также обеспечены всем необходимым, в том числе и дорогостоящими препаратами. Процесс контролируется каждый день.

Схемы лечения, которые утверждены Минздравом России, достаточно эффективны. Однако возникают недоразумения, когда пациент, лечась дома, взамен тем лекарствам, которые выписал ему врач, требует более серьезных препаратов. Хочу еще раз напомнить, что при средней и легкой степени течения болезни без сопутствующих заболеваний требуется только таблетированное лечение. А пациенты часто сами себе назначают такие лекарства, как клексан или фраксипарин. Но напоминаю, эти кроверазжижающие препараты необходимо применять только условиях стационарного лечения, когда пациент 24 часа находится под присмотром врачей. Однако некоторые не понимают и идут на риск. И зачастую ситуация усугубляется желудочно-кишечным кровотечением, когда пациента уже могут не успеть довезти до больницы.

Возникают единичные проблемы, когда наши пациенты обращаются к нам по "горячей линии" и через соцсети. Причины разные: не дозвонились до врача, им не дали лекарства и т.д., но мы точечно, адресно реагируем на все сообщения.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика