Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От такси до ЕГЭ

Штраф за передачу заказа такси третьим лицам, предоставление социального налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги и реорганизация в системе ЕГЭ – эти и другие законопроекты были рассмотрены вчера на заседании Совета Парламента РСО–А под председательством Алексея МАЧНЕВА.

В общей сложности было рассмотрено порядка пяти десятков вопросов и закинициатив. В частности, речь шла о проекте федерального закона, предполагающем внесение изменений в КоАП РФ в части совершенствования госрегулирования деятельности по перевозке легковыми такси. Проект федерального закона, по мнению инициаторов, призван установить случаи и порядок наступления административной ответственности за нарушения службами заказа легкового такси норм и требований. Документ также вносит в КоАП статьи, предусматривающие ответственность за нарушение установленного федеральным законом порядка обработки информации о заказе легкового такси. К примеру, за передачу заказа лицам, не получившим в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, а также за неразмещение службой заказа легкового такси на собственном сайте в сети "Интернет" информации о службе заказа легкового такси в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, предусмотрен штраф. "В случае повторной в течение года передачи "левого" заказа размер штрафа составит от двухсот до пятисот тысяч рублей".

Еще один рассмотренный североосетинскими парламентариями документ – проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в части предоставления социального налогового вычета. Речь, в частности, идет о сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги. Цель инициативы – предоставление социального налогового вычета по налогу на доходы физлиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему ранее физкультурно-спортивными организациями – индивидуальными предпринимателями – физкультурно-оздоровительные услуги. Этот шаг, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан.

Любопытен и проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в РФ" – в части изменения формы государственной итоговой аттестации (ЕГЭ). По мнению депутатов, результатом внедрения и применения единого госэкзамена на протяжении последних десяти лет стало снижение общего уровня подготовки обучающихся, повышение стандартизированности мышления при решении тех или иных задач, а также ухудшение результатов российских школьников на многих международных олимпиадах и конкурсах. Кроме того, необходимые для получения удовлетворительной и более высокой оценки по результатам ЕГЭ баллы постоянно и планомерно снижаются, что также свидетельствует о низком качестве подготовки обучающихся, усилия которых направлены на получение результатов исключительно по 2–3 профильным предметам. Вышеупомянутый законопроект предлагает вернуться к традиционным государственным выпускным экзаменам. Социальная проблема аттестации обучающихся, имеющих трудности в обучении, при этом будет решаться избирательно, а не путем понижения общей планки государственной аттестации, – говорится в документе, – а итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. При этом единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ.

Рассмотрели депутаты и такие вопросы, как состояние и перспективы развития системы обеспечения питанием детей в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях в Северной Осетии, о величине прожиточного минимума пенсионера на 2021 год в республике, а также вопросах гражданской обороны и изменениях в порядке подачи уведомления о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика