Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А в колодце "ржавая" вода

Читатель "СО" Юрий Соколов рассказал мне свою историю и попросил дать совет. Давно мечтал он иметь свой земельный участок, и вот – своя фазенда, правда, пришлось залезть в долги. Привели в порядок купленный домик, ограду, участок вскопали, деревья подсадили еще.

Но заглянули в колодец, в нем облицовка не из бетонных колец или кирпича, как у других, а большая железная ржавая труба. Знакомые сказали, что вместо такой трубы надо поставить железобетонные кольца, что вода такая вредная, плохая, пить ее нельзя, да и для полива это не совсем "то". Как поступить?

…Ну что сказать? Вода – это серьезно. Как говорится, "без нее и не туды, и не сюды". А давайте зададимся вопросом: без какой воды? Вода – это не просто Н2О, как нас учили в школе. Это сложная структура и по составу, и по свойствам. Вспомним, жесткая вода, мягкая, есть "живая", есть "мертвая", есть с избытком солей, причем разных. Соли магния и кальция необходимы лишь в небольших количествах, их недостаток или избыток приводят к заболеваниям человека и растений. В "рыжей" имеется избыток железа, полив такой водой приводит к дефициту в растениях того же магния, который необходим для образования хлорофилла. В результате растение становится ослабленным, его с большой легкостью поедают вредители, да и урожай снижается. Так что, если будете поливать растения чем-нибудь не тем, а потом выращенное есть сами и детей своих кормить – ничего хорошего не ждите.

Бывает, что рядом с колодцем расположены какой-нибудь курятник или слив какой-то гадости. Состав такой воды надо определить, сделав анализ, то есть обратиться в Роспотребнадзор, по старому – в санэпидстанцию. Даже водопроводную сеть, в которой всю зиму ржавели трубы, а потом вся эта дрянь выливается на огороды, надо очищать, установить так называемые обезжелезиватели. Они бывают автоматическими, регенерация проводится с помощью полипропиленовых фильтров и препаратов от солей жесткости. Рамки газетной статьи не позволяют мне подробно остановиться на этом вопросе.

Итак, в зависимости от результатов анализа принимайте решение. Если вода ржавая, результаты зашкаливают, то лучше пробурить скважину, вставить в нее обсадную пластиковую трубу, в которой установить электронасос. Пластиковую – потому что она не ржавеет, не боится морозов и служит дольше. Надо помнить, что избыток или недостаток любой соли в питьевой (поливной) воде могут кардинально изменить урожай на огороде, а главное, здоровье ваше и ваших детей. Ради него вы ведь и занимаетесь своей дачей...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика